права - вопрос №109774

Здраствуйте! подскажите можно ли лишить прав отца ребенка если он не принимает не какого участия в его воспитания единствеено что он платит аллименты по исполнительному листу

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Как уже сказали коллеги, это действительно сложно. Но не невозможно! Семейный кодекс предусматривает целый ряд оснований для лишения родительских прав, одним из которых является уклонение от выполнения родительских обязанностей. При этом выплата алиментов является только одним из факторов, по которым можно судить об исполнении родительских обязанностей, но не главным.

Для того, чтобы лишить отца родительских прав на таком основании вам нужно будет доказать, что он в течение длительного времени никак, кроме алиментов, не принимал участия в жизни ребенка. Это можно доказать путем:

— свидетельских показаний;

— опроса в суде самого ребенка (причем если ребенок старше 10 лет, его мнение обязательно должно быть принято судом во внимание);

— характеристик из детского сада/школы/внешкольных учреждений, в которых будет указано, что отец туда не приходил и ребенком не интересовался;

— распечаток телефонных разговоров на телефон ребенка, если там в течение долгого времени нет звонков и сообщений от отца;

— обращениями в милицию и органы опеки, если такие были.

В дополнение хочу сказать, что судебная практика по таким делам, когда родителя, выплаичвающего алименты, но больше ничего не делающего для ребенка, лишают родительских прав, в судах г. Москвы уже есть, на нее тоже можно ссылаться при судебном разбирательстве.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если Вы имеете в виду лишение родительских прав, то если один из родителей регулярно выплачивает алименты на содержание ребенка, то лишить его родительских прав практически не возможно!

Вы имеете право подать иск о лишении бывшего супруга родительских прав на основании того, что он никакого участия не принимает в воспитании ребенка. Но коллега прав, это очень трудно выиграть такое дело, нужна доказательная база, Вам придется убедить суд, чтобы несмотря на оплату алиментов — отца ребенка необходимо лишить родительских прав.

Такого отца лишить родительских прав невозможно, ведь мы не знаем, какие контраргументы он предоставит в ответ. Суд ведь смотрит не только на поведение отца, но и на ваши отношения. Единственное, что можно получить, вынесут предупреждение. Да, согласна, можно смотреть на судебную практику, но у нас не прецедентное право и каждый случай уникален по своему. К тому же если вы живете не в Москве и не М.О., то я не думаю, что судьи из глубинки будут равняться на такую практику.

 Здравствуйте. Можно и нужно это сделать. Алименты — это способ содержания ребенка, причем учитывая их принудительное взыскание следует обратить внимание суда, что добровольно исполнять обязанность по содержанию своего ребенка отец отказался. Но кроме обязанности по содержанию есть у родителей и иные обязанности, причем не только у того с кем ребенок проживает. Это обязанности по воспитанию, заботе о здоровье, обеспечении получения образования и другие. И если отец данными обязанностями пренебрегает, то основания для лишения его родительских прав, безусловно, имеются. Только нужнл основательно подготовиться — несколько раз обратиться в КДН, прокуратуру, ООП, к инспектору по делам несовершеннолетних с жалобами на отказ отца от выполнения своих обязанностей. Удачи!