Тульская область

Здравствуйте. У меня такая ситуация. У меня полгода назад умерла бабушка, в завещании на квартиру она указала троих человек: два сына и дочь (моя мама). Но моя мама умерла пять лет назад. - вопрос №1097750

Здравствуйте. У меня такая ситуация. У меня полгода назад умерла бабушка, в завещании на квартиру она указала троих человек: два сына и дочь (моя мама). Но моя мама умерла пять лет назад. Её доля по завещанию переходит на меня или будет поделена между сыновьями? Также есть сберкнижка (унаследована также маме). Имею я какие-нибудь права на неё?

Ответы

Здравствуйте Кристина! К сожалению раз есть завещание то вам ничего не положено из этого наследства! Если имущество завещано трем гражданам, но при этом, один из наследников умер до открытия наследства, то наследство достанется лицам, оставшымся в живых на момент открытия наследства, которое указано в завещании. Так, в соответствии со ст. 1161 ГК РФ: в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.