Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступать в такой ситуации. После расставания с парнем возникла боязнь и неприятие других мужчин, несмотря на то, что прошло уже чуть больше года... - вопрос №1098166

При знакомстве с молодыми людьми постоянно ловлю себя на мысли, что мне было бы неприятно, если бы кто-то ко мне даже прикоснулся. Постоянно чувствую себя напряженной, даже если парень не вызывает особой антипатии.

Лучший ответ по мнению автора

Эмоции, которые Вы пережили в прошедших отношениях и в период расставания, не были до конца реализованы, застыли внутри и преобразовались в такую реакцию. Это совместные действия мозга и тела, т.к. физическая и психическая сферы тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Вы в присутствии мужчин концентрируетесь бессознательно на прошлых ощущениях,  своих недостатках, реальные они или, вероятнее всего, воображаемые, но Вы изо всех сил пытаетесь от них отгородиться и Ваш организм «помогает» Вам в этом, подсовывая услужливо ещё и отторжение. которое вы почти физически ощущаете. Так Ваш организм старается обезопасить Вас, предотвратить наплыв ещё большего количества негативных переживаний. избавляя даже от возможности общения с угрожающим, способным вызвать их объектом. Таков механизм возникновения этих ощущений. Это очень короткое и предположительное описание, уточнение и работа по преодолению возникшей проблемы зависит от того, что на самом деле является главной причиной психотравмирующей ситуации, что конкретно Вы пережили. Можете попытаться сами проанализировать и свои ощущения вместе с мыслями переориентировать на положительное восприятие мужчин. Вам нужно обратить внимание на себя любимую. на самооценку, понять, что Вы сами по себе, не зависимо ни от обстоятельств, ни от мужчин очень хорошая, умница и красавица. Сбросьте негативные эмоции, переживите их. Сделайте физические упражнения — спорт самый доступный антидепрессант. По мнению Дейла Карнеги занятость — самое лучшее и эффективное лекарство. Поплачьте, пбейте подушку, напишите всё плохое, от чего хотите избавиться, на листе бумаги и разорвите, сожгите-это упражнение поможет Вам почувствовать свободу от прошлого негатива. Но в индивидуальной работе в чате мы можем гораздо эффективнее и быстрее справиться. Приглашаю на консультации. Не забывайте оценивать ответы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Алина!
Вы же понимаете, что ваши ощущения имеют какую-то причину, поэтому нужно разобраться с этим. Естественно, с помощью эксперта вам это удастся и быстрее и качественнее, поэтому, если хотите изменить ситуацию, выбирайте психолога для индивидуальной работы. Здесь в режиме вопрос-ответ возможны только предположения, а они могут быть ошибочны, поэтому вам вряд ли помогут.
Удачи вам и всех благ!
Здравствуйте, Алина. Это следствие переживаний связанные с прошлыми отношениями и их разрывом, т.е. страх повторения негативного опыта отношений. А потому, необходимо их проработать и устранить. Обращайтесь.