помогите понять себя - вопрос №109820

Мы с молодым человеком встречаемся 4 года, из них полгода живем вместе. Ему 25, мне 22

Проблема в том, что я живу в постоянном психологическом дискомфорте. Молодой человек постоянно со мной спорит, по любому вопросу у него всегда совершенно противоположное мнение, что бы я ни говорила, он все-равно сделает по своему, дже если знает, что меня его поведение очень задевает. Точнотак же он ведет себя со своими близкими, некоторые друзья даже прекратили с ним общение.

Я просто не понимаю, в чем причина такой упертости и толстокожести. Я не могу сказать, что ему совсем нельзя ничего объяснить, но каждый раз после наших споров я чувствую эмоциональную опусташенность, болит голова, я переживаю. А он ведет себя как ни в чем не бывало. Старается делать вид, что никаких проблем вообще нет, даже если я напрямую ему озвучиваю, что мне что-то не нравится. Он считает, что все само собой разрешится, не придает моим переживаниям никакого значения, чем еще сильней меня задевает. Это как замкнутый круг

Мы строили серьезные планы на будущее, но мне так надоели постоянные споры (не ссоры с выяснением отношений, а именно споры), что я уже сомневаюсь. Я уже даже не могу понять, действительно ли я его люблю или это просто привычка, какая-то психологическая зависимость от человека.

Возможно стоит попробовать пустить все на самотек? пусть делает что хочет, живет как хочет… не знаю, как правильно себя вести с человеком, стоит ли пытаться как-то приспособиться к такой манере поведения.

когда я думаю о расставании мне очень тяжело, почему то не хватает сил на этот шаг

Ответы

Если Ваш м.ч. с Вами спорит — следовательно не согласен с Вашим мнением. Что мешает Вам «услышать» его и сделать выводы? Мне показалось, Вы хотите доказать ему его «неправоту» и обижаетесь, если он не чувствует «вину». Это «тревожный симптом». Чье поведение (сценарий) Вы копируете (постарайтесь понять)? Как живут эти люди?

Прчтите эту статью:http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_7608.html.

Вы можете «убежать» от проблемы (уйти от парня), но это не научит Вас строить отношения и вести конструктивный диалог. Возможно, стоит начать уже сегодня? Надумаете — обращайтесь.