Дорога на сдачу ГОС экзаменов - вопрос №109835

Здравствуйте.Работодатель отказывается оплачивать дорогу на сдачу ГОСов и защиту диплома.Говорит, что не положено.Но ведь в законе прописано, что раз в учебный год на сдачу сессии, на сдачу ГОС экзаменов, защиту диплома работодатель обязан оплатить дорогу.Кто прав?

Ответы

Здравствуйте!

п.3 ст.173 ТК РФ установлено, что Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.
Таким образом, если Вы:

1.обучаетесь по заочной форме обучения;

2.обучаетесь в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования;

3.не имеете задолженностей за сдачу сессий (успешно обучаетесь),

то работодатель обязан оплатить Ваш проезд, а Вы вправе от него этого требовать, вплоть до обращения в трудинспекцию или суд.