Чувашская Республика

Опекунство. - вопрос №1098395

Наследство: 1. Сберегательные книжки с небольшой суммой денег. 2. 2-х комнатная квартира.И в 2013 году я получила квартиру по сиротству. «Социальную». Моя двоюродная тётя хочет оформить надо мной Опеку. Если она оформит на домною опеку, то она бдет иметь право руководить моим наследством? 1. Она будет иметь право без моего ведома руководить сберегательными книжками которые достались мне по наследству? 2. Она будет имнть право без моего ведома продать квартиру которая досталась мне по наследству? 3. Она будет иметь право без моего ведома получать мою пенсию по инвалидности?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.37 ГК РФ: Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности. (если мой ответ помог вам, не забудьте выбрать его «лучшим по мнению автора»).  Удачи!