Нормальные ли размеры таза? - вопрос №109867

Пройдут ли нормально роды если размер таза 24-26-30-18? Или обязательно кесарево? Не хочу я его делать…

Ответы

Здравствуйте!

Средние размеры таза: 25 — 26, 28 — 29, 30 — 31, 20 — 21.

Если хоть один из размеров меньше, то таз считается анатомически узким. Такие женщины находятся на особом учёте в женской консультации. И есть большая вероятность того, что будет сделано кесарево сечение. Но гораздо важнее, чтоб размеры таза соответствовали размерам головки ребёночка.  Бывает, что женщине с нормальным тазом приходится делать кесарево из-за несоответствия размеров, а женщина с узким тазом рожает самостоятельно и очень легко. Так что, не пугайтесь раньше времени.

Оценивать вашу способность рожать самостоятельно только по размерам костей неправильно. Следует знать ваш рост и вес, если у вас гипостатура (вы миниатюрная худышка) такие цыфры для вас нормальны. И тут нужно прицельно смотреть предполагаемую массу плода к сроку родов, если он тоже будет гипосоматик (маленький), вы сможете родить самостоятельно. Для вас очень важно подобрать правильную позу для 2 периода родов. Обо всём этом вы должны будете поговорить со своим врачом.