Другое

Как гражданке Украины, проживающей в Донецкой области, выехать со своим несовершеннолетним ребенком в Россию, если бывший муж (который платит алименты) не дает разрешение на вывоз ребенка? - вопрос №1098985

Уехать нужно на несколько месяцев, пока не нормализуется обстановка в стране.
Ребенок вывозится в целях безопасности. Бывший муж согласен дать разрешение на вывоз ребенка только в том случае, если будет написан отказ от алиментов.

Лучший ответ по мнению автора

Здесь Государственная пограничная служба Украины поясняет порядок пересечения границы:

Выезд за границу несовершеннолетних детей — граждан Украины

Порядок въезда для лиц на временно оккупированную территорию и выезда из неё

Или можете через адвоката (при посредстве адвокатского запроса) установить действительную причину (нежелание платить алименты) отказа на выдачу доверенности на вывоз несовершеннолетнего лица за границу — ваш бывший супруг на запрос адвоката будет обязан дать мотивированный отказ, иначе имея такое доказательство, суд оставит за вами право решать судьбу места нахождения вашего сына/дочери.