хотелось бы сменить профессию, да вот только ничего я больше не умею - вопрос №1099135

День добрый. Конструктивно:
1. хотел быть врачом, отец выучил на транспортника
2. работал транспортником, нравилось, были повышения по должности и по зарплате. На работе «горел», работу любил.
3. недобросовестный работодатель снизил ЗП после некого «демо-периода» :) просто так. зачем платить много, если можно платить меньше. А сейчас и вовсе — я дорабатываю последние недели (сокращение отдела, руководителем которого меня поставили).
4. и даже не в деньгах дело. У меня пытливый подвижный ум и мне просто НАДОЕЛ этот профиль работы.
5. я нигде не буду таким хорошим профессионалом в другой области.

Сейчас:
1. на работу как на каторгу
2. в будущее смотреть противно
3. свою проф.область считаю скукотищей и тратой жизни.

Дополнение автора от 23.06.14 10:42:38
Ну мне 26 лет уже и съемная квартира. Учиться на врача дорого и долго. С этим уже вопрос пройден…

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Женя, посмотрите на вашу ситуацию под другим ракурсом.
Возраст. Вам всего 26 лет, а это значит вся жизнь впереди. Многое можно успеть и многому научиться. Молодость — это самый активный, радостный, счастливый и прекрасный жизненный ресурс.
Жилье. Пусть съемное, но дающее вам независимость и автономность от родителей, и создает условия для построения личной жизни.
Работа.  Ваше «попадание» под сокращение- рассматривайте:
а)как завершение одного рабочего цикла и стартом (после некоторого отдыха)  в новую профессиональную деятельность.
б)расширение профессиональных возможностей для старта в новую деятельность, например, расширение требований к вакансиям и географии  поиска работы,(вполне возможно, в смежную области) или открытия собственного дела.
Отношение к своему будущему. Это сокращение — дает вам шанс, наконец-то, обратиться к профессионалу и «найти себя», и вполне возможно в новом виде профессиональной деятельности. Не соглашусь с коллегами, эмоционального выгорания у вас нет, потому что вы свою работу любите, и она вам нравиться))). Ваше состояние обусловлено, прежде всего, «сокращение отдела, руководителем которого меня поставили». Согласитесь, это повод не для радостного настроения, это, прежде всего, повод провести серьезных анализ своей профессиональной деятельности, и себя в ней и серьезно обдумать свои планы на будущее, а они должны быть амбициозны- вы же еще так молоды!)))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
я нигде не буду таким хорошим профессионалом в другой области
А как жехотел быть врачом? Почему отказались от мечты юности?

Если захотите поговорить, обращайтесь на личный прием или онлайн-консультацию.
Добрый день, Женя!
Вы конечно же слышали такое выражение как «Профессиональное выгорание». Ваше состояние и описанная причина это подтверждают. Поверьте, даже от очень любимой работы может «отвернуть», если к этому приложат усилия посторонние( начальник, сослуживцы, недовольные клиенты...). На данный момент Вам предстоит период покоя и взвешенной оценки прошлого периода ( главное не теряйте веры в себя и сохраняйте свою самооценку на высоком уровне). Затем начинайте анализировать свои возможности по смене профессии или началу собственного дела на базе полученного опыта и имеющихся знаний.
Если Вам будет нужен сторонник в процессе — добро пожаловать в чат.
Учиться НИКОГДА не поздно и никогда не поздно начать новый этап в жизни, по ходу действительно Вы устали от профессии — Вы Ф«горели» и вот «сгорели», ресурсы привычные истощились, нужна «перезагрузка» с помощью профконсультанта.
С этой проблемой сталкивается очень большое количество людей, но всё в своей жизни (во всяком случае, профессиональной), можно поменять. Психологи поддерживают периодические перемены человеком профессии, работы-так он развивается, ищет себя, свой путь и конечно же находит. Пробуйте и Вы себя в разных видах профессиональной деятельности, не приковали же Вас цепью к Вашей профессии на всю жизнь:) Вы живёте не для того, чтобы мучиться, а для того, чтобы радоваться и радовать других.Что с Вашей эмоциональной сферой? Вам сейчас в жизни не хватает положительного начала, мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от события, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или профессиональных возможностей, юмора и смеха. Всё это делает нашу жизнь счастливее, наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. А Вы настроились на негативную волну и излучаете это в окружающий мир, вспомните выражение «счастлив человек или нет, зависит от того, что он по этому поводу думает». Думайте только о хорошем и оно обязательно прийдёт в вашу жизнь. Все проблемы у человека в голове,  мы их придумаем, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте свою в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения. Пребывать в постоянном стрессе очень вредно, можно заболеть реальными заболеваниями. Вам это не надо. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Вся жизнь — это сплошные выборы, если почувствовали, что это не Ваше, не правильный выбор, то не нужно терпеть. Примите ситуацию, как бесценный жизненный опыт и двигайтесь дальше уже точно зная, что Вы способны добиться всего уже на его основе. Сейчас Вы дошли до логической точки, завершающей  этот отрезок, значит впереди — поворот, выход. перемены — смело идите по новому пути. Подумайте, какое занятие Вам в жизни приносит радость, доставляет удовольствие-им и занимайтесь, зарабатывайте на жизнь, радуясь. Есть над чем подумать… Позиция современного бизнеса такова: он должен приносить удовольствие, человек должен жить тем делом, которым занимается, дышать им и гореть… Бизнес достаточно жестокая вещь, требует всего человека целиком, но зато потом получить результат вдвойне приятно. Я не имею в виду только бизнес, как предпринимательство, а как дело всей жизни, в любой сфере нужна полная отдача, вживание в любимую работу, только тогда человек будет удовлетворён и процессом, и результатом. Советую Вам пройти тренинги по этой теме, изучить литературу, подойти к вопросу очень серьёзно. Почитайте на всякий случай биографии и книги миллионеров — очень полезно, информативно, многое поймёте и проясните для себя. Особенно в плане настойчивости в достижении целей, умения правильно распоряжаться даже самым малым количеством денег. Относитесь к жизни со здоровой долей юмора, он помогает выйти из многих ситуаций, разрядить обстановку, установить контакт с человеком, переключиться на позитив вцелом и других переключить, смех на самом деле делает нас счастливее, лечит от реальных болезней — доказано исследованиями учёных. Выбирайте свой путь, возможностей у Вас море. Будьте всегда уверены в своих силах, в том, что можете всего добиться. Удачи. Нужна помощь — обращайтесь в чат, приглашаю на консультации. Не забывайте оценивать ответы.