Я должна? - вопрос №109915

Добрый день!

Сегодня я столкнулась с проблемой на работе. Дело в том, что я собираюсь уволиться. Вот я подписала заявление у руководителя, у начальника учебного отдела и, конечно же, у проректора (я работаю в ДВНЗ). Мне дали обходной лист в отделе кадров и сказали идти в бухгалтерию. Прийдя в расчётный отдел, я была, мягко сказать, шокирована. Там мне сказали, что соктября месяца 2010 года мне не правильно начисляли заработную плату. Должны были не начислять индексацию, а начисляли. Теперь требуют с меня 2 тыс.грн. возврата. В противном случае они мне не подпишут заявление об увольнении. Но с 1-го сентября на моё место уже взяли девушку и она уже прошла по приказу.

Как мне быть в этой ситуации? Что мне делать? Подскажите, пожалуйста!

Ответы

их требования противоречат закону.Так как уволить Вас они обязаны согласно закона, в установленные законом сроки.Задолженность же выплачивается либо добровольно, либо в судебном порядке. Вам бы посоветовала выждать сроки увольнения, а затем подать на них в суд, взыскав еще и за вынужденный прогул, и моральный ущерб.Всего Вам доброго!

В соответствии со ст. 137 ТК РФ заработная плата излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В Вашем случае не счетной ошибки (типа 2+2=3), а есть неправильное применение норм трудового права. Следовательно, Вы никому ничего не должны.

Заявление об увольнении также работодатель не должен подписывать. Согласно ст. 77 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. Течение настоящего срока начинается не позднее, чем на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Просто перешлите его по почте с уведомлением, чтобы потом иметь возможность доказать, что Вы его отдавали работодателю. И через две недели после его вручения почтой потребуйте полного расчета и документов.

Если Вам будут чиниться препятствия в доступе на рабочее место или не будут выдавать расчет и документов, обращайтесь в суд.