Помогите разобраться - вопрос №109924

Добрый день, меня зовут Наталия. Мне 28 лет. Я замужем уже 8 лет. Есть ребенок, девочка, 6 лет. Мы всей семьей находимся сейчас в командировке заграницей. Я приехала по контракту, а муж на месте принятый.

Начну сначала. С моим будущим мужем я познакомилась, когда мне было 14 лет, а ему 20 лет. Встречались долго, сначала как друзья, а потом, когда мнебыло 18 лет как любовники. Я скажу мягко, что наши родители были не рады, когда я в свои 20, а он в свои 25 (почти 26) сообщили, что мы женимся. Мои родители смирились и приняли как своего, а со стороны мужа нет, к сожалению, как ни старались. На протяжении уже 6 лет его родители меня обижают тем, что говорят, что ребенок не от него, подговаривают, чтобы сделал экспертизу. Мы живем отдельно от родителей, но летом приезжаем на дачу, а там уже хочешь — не хочешь, а приходится общаться с родителями. Как появился ребенок, у нас начались постоянные ссоры и взаимные обиды, которые потом переходят на родителей, обвиняя их во всем.

Нет, мой муж любит ребенка, старается, но не всегда, к сожалению, получается. В последние несколько лет он периодически кричит на нее, может отшлепать ремнем, не обсудив с ней проблему. А главное, он это любит делать еще, когда кто-то у нас в гостях. Ребенок боится его, когда сидим за столом, муж делает взмах руки, чтобы что-то взять, а ребенок шарахается. Она боится подойти к нему, знает, что чаще получит отрицательный ответ. Сейчас у ребенка серьезные проблемы из-за нас возникли.

Он и на меня периодически кричит. Когда объясняешь всю ситуацию, говорит, исправлюсь, но через некоторое время все начинается снова.

Муж у меня, когда устанет на работе, когда ему не комфортно по какой-либо причине, начинает пить, или попросту говоря напиваться. Типа, говорит «со стрессом справляюсь». Я ему говорю «хочешь поговорить, обсудить, что тебя волнует», он чаще говорит, что нет. Уходит часто в себя, замыкается.

У нас за всю нашу совместную жизнь ни разу не было по-настоящему откровенного разговора. Я не помню такого, чтобы он первый начал разговор. Всегда и во всем я брала инициативу. Пытаешься поговорить, машет рукой, отворачивается, уходит, говорит надо подумать. А сколько думать? День, два, месяц, год? Сколько?

Я устала стучать в дверь. Для него лучшее примирение – это не поговорить и обсудить все, что не устраивает каждого друг в друге, а лечь в постель и заняться сексом. Т.е. эмоционального подъема и поддержки я не ощущаю(((((((((((((((((((99

Мой муж говорит, что любит нас, и никого кроме нас у него нет. Я начинаю его жалеть, но… той эмоциональной поддержки, которая мне нужна и не только ему, не получаю.

Постоянно в последнее время говорит, что уедет, разведется, сделает так, чтобы и меня больше не взяли на госслужбу.

Я согласна, что в данной ситуации виноваты оба. Но, что делать, не знаю.

Сейчас дошли до того, что я потеряла всякий интерес к нему как к мужчине. Как друг? Да. Но я более ничего не чувствую.

А еще в семье моих родителей, точнее у моей младшей сестры (ей 23 года) случилась очень нехорошая ситуация. Мои родители просили не говорить мужу ничего. Я не могу держать в себе, мне надо было поделиться, я рассказала, но просила, чтобы он не подавал виду, что знает. Сейчас часто подкалывает меня этим, что «позвоню родителям, скажу, что знаю, позвоню твоей сестре и тоже выскажу, что думаю о ней». Мне больно это слышать, и моему терпению приходит конец.

Нет, ненависти я не испытываю к нему, только дружбу. И как бы ни сложилась наша судьба, я всегда готова прийти на помощь мужу.

Несколько раз у меня были срывы, когда обижал муж, я начинала искать того мужчину, который утешит, или который хотя бы выслушает.

Здесь в командировке, как только приземлились, а у нас с мужем были на тот момент нормальные отношения, я увидела будущего своего сотрудника, он нас встречал. И как-то сразу отметила его. Не знаю, подсознательно.

Он мне сразу понравился, а потом начал оказывать внимание дружеское, и как-то все переросло в нечто большее. Я разговоры первая не заводила. Он сам начал, что «если бы я не была бы замужем, то он бы с удовольствием со мной бы и моим ребенком жил». Говорит, что разрушать семью не хочет. А где она, семья? Ребенок к нему относится очень хорошо. Т.к. он всегда интересуется как у нее дела, всегда в хорошем настроении. Моя девочка чаще начала мне задавать вопрос «мама, а когда дядя Денис к нам придет». Это она задает потому, что он часто приходит к нам, часто все вместе сидим, пьем чай, кушаем.

Сейчас я по уши влюбилась. Он тоже. Мы часто встречаемся. Видимся и остаемся вдвоем. С ним мне с первых дней стало легко общаться, он может выслушать, не всегда сможет подсказать как правильно, но хотя бы может выслушать. Со своей стороны тоже мне рассказывает про себя, что его волнует. Мы много говорим и на другие темы. У нас оказалось много интересов общих. Странно, а с мужем у нас общего почти ничего нет, и не нажили. Мне нравится, что он не курит, почти вообще не пьет, старается заниматься спортом. Секс у нас с ним уже был, может и зря. Но это получилось случайно и не на первых порах, а гораздо позже. И честно говоря, мне понравилось больше. Я при муже стесняюсь больше, чем при нем. Обидно, да. Почему так все складывается?

Как многие шутят сейчас в Посольстве «вы были бы идеальной парой». Нас часто на улице или в магазине спрашивают, даже когда я с мужем, «вы женаты». Он отвечает «нет», естественно, но потом мне говорит, что с удовольствием бы. Дело в том, что мы мало друг друга все-таки знаем, а с мужем уже давно. Хотя с мужем мы притирались друг к другу очень долго, и, видимо, до конца не притерлись.

Подскажите, пожалуйста, что делать? Куда хоть путь держать?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вечера!

Ждете подсказки, а зачем, ведь Вы все равно никого не послушаете и правильно сделаете. Ваша жизнь, она во всем только Ваша: в принятие решений, в желаниях, стремлениях, в ошибках, за которые обязательно придется заплатить, и Вы это знаете, потому что умны, дипломатичны и как не странно, беспомощны: перед необходимостью выбора, перед влечением и долгом, перед попыткой найти себе оправдание, а значит перед чувством вины. Вам легко и свободно в общение с «СОТРУДНИКОМ», Вы можете говорить с ним на любые темы и это замечательно, но… и это «но» портит все и Вы знаете что именно. Хотите реальной помощи, обратитесь к выбранному Вами  психологу, не следует решать такие вопросы в открытом режиме, по меньшей мере, это бессмысленно. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте, очевидно Вам нужно принять честное решение. Всё изменилось с тех пор как Вам было 14 а ему 20… Эти отношения не приносят Вам никакой радости… Я думаю, мужу Вашему тоже. По крайней мере они его не спасают. Его раздражительность, отгороженность, злость, усталость — всё указывает на то, что с мужем что то не так… Чем это вызвано? Может быть эмоциональный подъём нужен ему больше чем Вам? Или я что то не так понимаю?

Нужен серьёзный, откровенный разговор с мужем… Нужно прояснить отношения. Если конечно, Вы этого ещё хотите...

Наташа, ну что вам посоветовать? С вами нужно работать. Понимаете не всё так просто в этом мире, как кажется. Для начала прочтите мой блог — Баба на колокольне и статьи которые указаны в профиле. И у вас появится хоть какое-то понятие о жизни. О том, что мужчины и женщины совершенно разные. И ищут сами не зная чего. на этом и сходятся, а потом всё повторяется заново. Обращайтесь. С ув. Александр.

Здравствуйте аноним.

А Вы ведь все письмо построили так, чтобы мы дали «добро» на развод(?)!

Вам жить. Хочется остренького, что ж, всем этого хочется время от времени. Только никогда не нужно обольщаться. Разрушать легко, а вот сохранить и приумножить — не у каждого получается. И не нужно перекладывать всю ответсвенность на «плохого мужа» (именно эта линия красным цветом идет через все письмо). Полагаю, Вы можете позволить себе хорошего семейного психолога. Попробуйте. Потом видно будет, что и как...