начало рабочего времени - вопрос №109987

разрешите мою проблемму! с какого момента идет отсчет рабочего времени с момента прихода на работу? с момента запуска станка? иное? какие документы это регулируют>спасибо

Ответы

Время начала и окончания рабочего дня устанавливается прежде всего трудовым договором.

Началом рабочего дня считается, когда переступили порог предприятия. Находясь на территории предприятия, счиатется, что Вы уже на работе. Поскольку Вы можете не дойти до своего станка находясь на предприятии получить травму и будет считаться производственной травмой полученной на предприятии.  ст. 91. ТК РФ. Не раскрывает точный отсчет начало рабочего времени и ссылается на локальные нормы предприятия.

Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени.