Липецкая область

Добрый вечер! Оформила ИП по оказанию услуг и оптовая торговля оргтехникий и сопутствующими товарами. Торговля и оказание услуг производиться через сайт, торговых площадей не имею. - вопрос №1099884

Возможно ли применение в моем случае ЕНВД? Обязательно регистрировать кассовый аппарат? Или есть другие варианты… Спасибо!

ЕНВД разве не подразумевает наличие торговой площади? Тогда с чего платиться налог? И если оплата оказания услуг не по безналу возможно использование товарного чека? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте! В статье 346.27 НК РФ указано, что к розничной торговле для целей ЕНВД не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети, в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины и компьютерные сети. Таким образом, организация или индивидуальный предприниматель в отношении розничной или оптовой торговли через интернет могут применять либо общую систему налогообложения, либо УСН (письма Минфина России от 29.04.2008 N 03-11-05/105, от 29.11.2007 N 03-11-05/277).

Расчеты наличными денежными средствами используются при доставке товаров курьером. Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (далее – Закон N 54-ФЗ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг в обязательном порядке должна использоваться контрольно-кассовая техника. Не применять ККТ можно только в отношении видов деятельности, перечисленных в п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ. Поскольку интернет-торговля в этом пункте не указана, при продаже товаров за наличный расчет в интернет-магазине нужно применять ККТ.