Астана

Здравствуйте. Подскажите в следующей ситуации. Муж развёлся с женой (граждане РК). Квартира купленная в браке осталась жене (жена домохозяйка,... - вопрос №1099962

500 p
воспитывала детей). После развода жена через месяц продала квартиру (была вписана собственником, муж был прописан у родителей) без оповещения и разрешения бывшего супруга (нотариус удовлетворился тем что у квартиры один собственник). Может ли бывший муж спустя почти три года подать на раздел имущества? Чем это грозит? Квартира была продана, куплено другое имущество, которое тоже продано. Т.е на настоящий момент у супруги нет никакого имущества.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, уважаемый Аноним! Вам необходимо поторопиться! Срок исковой давности составляет три года! Вам необходимо добиться в суде назначение компенсации, равной половине стоимости имущества, приобретённого в браке. А взыскание — это уже вторая проблема(сначала решите первую), которую легче решать, имея судебное решение! Желаю удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Присудят денежную компенсацию.
Здравствуйте !

Статья 37 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» устанавливает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью, при этом, закон не ограничивает срок, в течение которого общее имущество после развода будет принадлежать обеим супругам.

В соответствии с Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» определено, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. В пункте 6 статьи 36 этого Закона указано, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Согласно пункту 20 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требования о разделе имущества, являющегося общей собственностью, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (при расторжении брака в суде — дня вступления решения в законную силу, при расторжении брака в органах загс — для регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния), а со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 180 Гражданского кодекса).
Исходя из выше изложенного согласно законам Казахстана вы можете подать в суд исковое заявление о разделе имушества

В соответствии с п.1 ст.38 Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье" при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли каждого из супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.
В Вашем случае раздел имущества невозможен, поскольку квартира имеет нового собственника, являющегося добросовестным приобретателем. В этом случае закон допускает замену раздела имущества выплатой денежной компенсации в размере стоимости причитающейся бывшему супругу доли.
Исполнением решения суда будет заниматься судебный пристав, который имеет право осуществлять действия по аресту счетов и выявленного имущества должника в объеме необходимом для исполнения решения.

Когда нет имущества делить нечего. Поэтому Вам необходимо сначала признать договор купли-продажи квартиры недействительным и выделить после этого себе долю. Либо взыскивать половину стоимости проданной квартиры, но получите ли Вы реальные деньги от бывшей жены. Не факт!
в соотв со ст. 38 СК раздел имущества осуществляется по соглашению супругов. Соглашение совершается устно, но может быть заверено нотариусом или определно судом при разводе. Если этого не было то в течение 3 лет можно подать в суд на раздел имущества.