невроз - вопрос №110008

Здраствуйте. Я- Лена. Скажите какие меры нужно принять, если появился у меня невроз?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! У невроза есть причина. С причиной, возможно, справиться поможет психотерапевт или психолог. И следует обратиться к невропатологу. Возможно, понадобятся успокаивающие препараты.

Здравствуйте, Лена.

Невроз — это, по определению, стрессогенное (конфликтогенное) расстройство. Наиболее успешно занимаются помощью при неврозах психотерапевты. Серьезную помощь могут оказать психологи, занимающиеся психокоррекционной работой.

Медикаменты, может быть, на какой-то период и понадобятся, однако, главное лечебное «средство»  при неврозе — психотерапевтическая работа со специалистом.

При всем сродстве слов «невроз» и «невролог» приходится констатировать, что специалисты-неврологи редко (крайне редко) умеют хорошо лечить невротические расстройства.

Здравствуйте, Лена.

Лучше сходить к специалисту и поговорить с ним о том, что вас волнует и о том, что вы называете неврозом. И почему он у вас появился, или как вы его создали, самостоятельно или ваши близкие помогли?

Да, и конечно под специалистом я имел ввиду специалиста по душевному здоровью, а не биологическому. Т.е. врач-психотерапевт, психоаналитик, психолог, психиатр. (по убывающей).