Стоит ли идти на повышение? - вопрос №1100174

Добрый день!
Меня зовут Мария, я живу и работаю в небольшом городе. У меня два высших образования (математическое и педагогическое), но работаю я не по специальности (инженером).
Устроилась работать я не так давно — 8 месяцев назад, зарплата у меня маленькая, но мне уже предложили повышение с увеличением зарплаты в 1,5 раза.
Смущает меня то, что сейчас я работаю в дружном молодом коллективе с прекрасным руководителем, а предлагаемая должность в разы ответственней, но самое страшное, что она очень далека от моей специальности. Обучение организация мне не предлагает, говорят заниматься самообразованием, но я не уверена в своих силах, т.к. мне потребуется самой освоить химико-биологические технологии. Еще один минус в том, что новая должность будет с отрывом от коллектива, она предполагает работу в одиночку.
Оставаться же на прежней должности бесперспективно, рост зарплаты даже не намечается. Хоть у меня еще и нет семьи и детей, у меня есть неработающие родители, которым нужна моя финансовая помощь.
Я тупике. До ответа руководству осталась неделя, а я так и не определилась. Помогите мне, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Мария, добрый день!

"… Говорят заниматься самообразованием, но я не уверена в своих силах..." — а я вот абсолютно уверена в силах человека, имеющего два высших образования и работающего по третьей специальности… — однозначно, все у Вас получится… Это перспективный рост и саморазвитие.....
"… Предполагаемая должность в разы ответственнее..." — так и замечательно..., чем сложнее задача, тем интересней ее реализация… И перспективней в плане карьеры....
"… Новая должность будет с отрывом от коллектива, она предполагает работу в одиночку..." — не только минус, но и плюс… Больше самоответственности: как сделал — такой и результат… А расширить сферу общения можно и а счет иной, нерабочей активности: хобби, увлечения, путешествия и т.д… И это тоже перспективный рост и расширение сферы общения....
Про материальный аспект не стоит и говорить -  увеличение заработной платы в 1,5 раза — это  всегда значимо....
Одним словом, взглядом со стороны — сплошные плюсы… Вот на них и акцентируйте свое внимание при принятии решения… И помните: «дорогу осилит идущий...» 

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана
24.06.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мария, Вселенная в виде предложения повышения с увеличением оклада и перспектив роста, дает Вам шанс не застрять на достигнутом, а двигаться дальше, это одна сторона медали, но есть и другая. Захотите обсудить, обращайтесь в чат, буду рада помочь Вам разобраться в себе, в Ваших сомнениях, страхах, приоритетах и т.д. Удачи. Ирина.
24.06.14
Доброе утро. Мария, у вас все получиться, поэтому соглашайтесь. Посмотрите на предложенное повышение:
* как на повод самостоятельного профессионального саморазвития, например, по новому организовать себя в новой должности, в новом направлении получения профессиональных знаний и умений и т.д.
*как средство для раскрытия новых профессиональных возможностей и скрытых способностей, которые важны для движения по карьерной лестнице (чем выше ваша должность, тем выше уровень вашего материального благосостояния)-а это тоже согласитесь не мало, ведь наш мир материален.
*как повод научиться работать в одиночку, а работать в команде вы уже научились, ваш прекрасный отзыв о коллективе и говорит о вашем умении позитивной взаимодействии с коллегами. 
И еще. Достаточно частое явление, когда человек получивший образование в одной профессиональной сфере более успешен в другой.  Как пример,  М. Задорнов, А. Розенбаум и др. 
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
24.06.14

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
12 ответов
21.04.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store