Стоит ли идти на повышение? - вопрос №1100174

Добрый день!
Меня зовут Мария, я живу и работаю в небольшом городе. У меня два высших образования (математическое и педагогическое), но работаю я не по специальности (инженером).
Устроилась работать я не так давно — 8 месяцев назад, зарплата у меня маленькая, но мне уже предложили повышение с увеличением зарплаты в 1,5 раза.
Смущает меня то, что сейчас я работаю в дружном молодом коллективе с прекрасным руководителем, а предлагаемая должность в разы ответственней, но самое страшное, что она очень далека от моей специальности. Обучение организация мне не предлагает, говорят заниматься самообразованием, но я не уверена в своих силах, т.к. мне потребуется самой освоить химико-биологические технологии. Еще один минус в том, что новая должность будет с отрывом от коллектива, она предполагает работу в одиночку.
Оставаться же на прежней должности бесперспективно, рост зарплаты даже не намечается. Хоть у меня еще и нет семьи и детей, у меня есть неработающие родители, которым нужна моя финансовая помощь.
Я тупике. До ответа руководству осталась неделя, а я так и не определилась. Помогите мне, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Мария, добрый день!

"… Говорят заниматься самообразованием, но я не уверена в своих силах..." — а я вот абсолютно уверена в силах человека, имеющего два высших образования и работающего по третьей специальности… — однозначно, все у Вас получится… Это перспективный рост и саморазвитие.....
"… Предполагаемая должность в разы ответственнее..." — так и замечательно..., чем сложнее задача, тем интересней ее реализация… И перспективней в плане карьеры....
"… Новая должность будет с отрывом от коллектива, она предполагает работу в одиночку..." — не только минус, но и плюс… Больше самоответственности: как сделал — такой и результат… А расширить сферу общения можно и а счет иной, нерабочей активности: хобби, увлечения, путешествия и т.д… И это тоже перспективный рост и расширение сферы общения....
Про материальный аспект не стоит и говорить -  увеличение заработной платы в 1,5 раза — это  всегда значимо....
Одним словом, взглядом со стороны — сплошные плюсы… Вот на них и акцентируйте свое внимание при принятии решения… И помните: «дорогу осилит идущий...»

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мария, Вселенная в виде предложения повышения с увеличением оклада и перспектив роста, дает Вам шанс не застрять на достигнутом, а двигаться дальше, это одна сторона медали, но есть и другая. Захотите обсудить, обращайтесь в чат, буду рада помочь Вам разобраться в себе, в Ваших сомнениях, страхах, приоритетах и т.д. Удачи. Ирина.
Доброе утро. Мария, у вас все получиться, поэтому соглашайтесь. Посмотрите на предложенное повышение:
* как на повод самостоятельного профессионального саморазвития, например, по новому организовать себя в новой должности, в новом направлении получения профессиональных знаний и умений и т.д.
*как средство для раскрытия новых профессиональных возможностей и скрытых способностей, которые важны для движения по карьерной лестнице (чем выше ваша должность, тем выше уровень вашего материального благосостояния)-а это тоже согласитесь не мало, ведь наш мир материален.
*как повод научиться работать в одиночку, а работать в команде вы уже научились, ваш прекрасный отзыв о коллективе и говорит о вашем умении позитивной взаимодействии с коллегами.
И еще. Достаточно частое явление, когда человек получивший образование в одной профессиональной сфере более успешен в другой.  Как пример,  М. Задорнов, А. Розенбаум и др.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.