Оформление прав на жилой дом - вопрос №110077

Прошло 5 лет после смерти отца. Нотариус выдал наследникам (3детям) свидетельство на наследство на землю, а в выдаче свидетельства на наследство жилого дома, который стоит на этой земле, отказал, ввиду отсутствия правоустанавливающих документов. При жизни у отца документов на дом не было, он сам построил дом в 1992 году. Что нам делать? Если через суд, то по каким основаниям отстаиватьсвои интересы в суде?

Ответы

Если дом не был в установленном порядке поставлен на кадастровый учет (а скорее всего так и есть), то юридически его не существует. Для того, чтобы оформить на него права надо после оформления права собственности на земельный участок в соответствии с ч. 2 ст. 20 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» подать заявление о постановке его на кадастровый учет". А затем зарегистрировать на него право собственности и получить свидетельство об этом в Росреестре.

Этот вопрос до суда надо решать в административном порядке: как советует мой коллега получите сначала кадастровый паспорт, а потом регистрируйте дом. Сходите в Регистрационную палату, когда будет паспорт на дом и возьмите обязательно свидетельство о праве собственности на землю либо свидетельство о праве на наследство от нотариуса. Обычно специалисты говорят, какие документы понадобятся для регистрации. Если же на их взгляд документов будет недостаточно, то тогда в суд. Если что пишите в чат.