Кемеровская область

Во время брака была приобретена квартира и оформлена на мужа и сына в равных долях, жена написала отказ от этой квартиры, затем была приобретена еще... - вопрос №1100894

одна квартира и оформлена на жену, муж отказа от нее не писал, он подписал бумагу, разрешающую жене купить эту квартиру. При разводе какое имущество считается совместно нажитым и как оно подлежит разделу по суду? Имеет ли муж право на вторую квартиру, которую по документам покупала жена? И в течении какого времени после развода можно подавать в суд на раздел имущества?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! При разделе общего имущества, супруги в праве сами разделить его соглашением. А если согласия нет, то суд разделит все совместно нажитое в возмездных сделках имущество по ровно. Т.е. квартира оформленная на вас и 1/2 доля в квартире оформленная на мужа будут поделены между вами по ровно. Так называемый принцип равенства долей супругов в общем имуществе. Срок исковой давности раздела имущества — 3 года. (если мой ответ помог вам, не забудьте выбрать его «лучшим по мнению автора»). Удачи!