Гастрит угревая болезнь - вопрос №110107

Здравствуйте, мне 23года, рост 192, вес 85кг, у меня угревая сыпь, усложненная демодекозом. Дерматолог назначил метрогил, цинктерал, серу, в/м лангидазу для рассасывания угрей, наружные мази. Так у меня раньше обнаружили гастрит, я обратился к гастроэнтереологу, так как знаю, что УБ скорее всего связана с проблемами жкт. Кроме болей в желудке после приема жареной, немного жирной, острой пищи и др продуктову меня частая диарея. Сделал множество анализов и гастроскопию, которая показала наличие хеликобактеров и повышеную кислотность. Узи показало увелечение печени, хотя гепатита нет и не было, а также увеличение селезенки! Анализы крови на антитела к лямблиям положительные, хотя ан-зы кала на простейшие не обнаружили лямблий, капрограма — слизь, не переваренная клетчатка. Еще делал биорезонансное сканирование, которое подтвердило наличие лямблий, а также грибка Кандида. Доктор(инфекционист) назначила Орнистат, сказала, что он эффективен против хеликобактера и против лямблий. + де — нол. 7 дней. Гастроэнтеролог подтвердила, добавила лактеале, витамины группы В, аевит. Три капельницы Реосирбилакта. Но она не назначила абсорбент для детоксикации, я читал, что когда лямблии погибают необходимо обязательно курс направленный на детоксикацию провести. Особенно меня интересует: 1 Насколько эффективен Орнистат в борьбе с лямблиями, против хелокобактеров он вроде как эффективен, а вот против лямлий его обычно не назначают. Очень хотелось бы избавться от лямблий. 2 Какой препарат мне принимать для детоксикации и по какой схеме? (атоксил достаточно доступный, но эффективный ли он? еще хорошие отзывы о Фильтрум сти) 3 У меня дизбактериоз в кишечнике, поможет ли мне один лиш Лактеале, при чем действует ли он если мне назначили принимать его одновременно с Орнистатом? Также опасаюсь, что Кандида активируется из за приема Орнистата, что с ней делать?.. 4 Какова вероятность, что после курса лечения угревая болезнь и проблемы с демодексом закончатся? я об этом мечтаю уже не первый год… Очень надеюсь на ваше внимание, заранее благодарен за помощь!

2 ответа

Ответы

Лямблиоз лечить не надо. Сам пройдёт и интоксикации никакой он не даёт. Лечат только если есть клиническая картина -острое кишечное заболевание, при отсутствии другой причины. Дисбактериоз — такого диагноза не существует. Это состояние периодически бывает у каждого человека. Нормализуйте питание, так, чтобы обмен веществ пришёл в норму, ешьте сбалансированную по белкам, жирам, углеводам, витаминам, клетчатке пищу. И проконсультируйтесь у эндокринолога. Гормональные проблемы тоже могут быть причиной угрей. Хеликобактер-ассоциированный гастрит лечите обязательно!

Здравствуйте! Как дерматолог, отвечу на четвертый вопрос: есть большая вероятность того, что если Вы избавитесь от патологических процессов в желудочно-кишечном тракте, то от Вас отступит и угревая болезнь вместе с осложнившим её демодекозом. Если же строго придерживаться  Вашей формулировки четвертого вопроса, то ответ такой: после курса лечения угревой болезни проблемы с демодекозом остануться, так как это два разных заболевания и лечатся они по разным схемам. В схеме, прописанной Вашим дерматологом, указаны препараты, направленные и на угревую болезнь и на демодекоз.

  И в противовес предыдущему эксперту, хочу добавить, что если Вы хотите избавиться от угревой болезни, то лечить лямблиоз надо, так как высыпания на лице могут быть ассоциированы с наличием паразита (лямблии) в организме.