Ростовская область

Рассчитать выплаты за учебный отпуск - вопрос №1101367

Прошу Уважаемых экспертов рассчитать сумму полагающихся мне выплат за учебный отпуск с 25.11.2013г по 28.02.2014г если сумма дохода за 2013 год составила 189495руб до вычета налогов.

Лучший ответ по мнению автора

Виктор, добрый день!

По существу вопроса, исходя из данных Вашего письма:

1. Согласно Статьи 139 ТК РФ  «Исчисление средней заработной платы» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/139/

— при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно);
средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

2. Согласно п. 14 Постановления Правительства РФ № 922 «Об особенностях  порядка исчисления средней заработной платы» от 24 декабря 2007 года — по ссылке http://base.garant.ru/12158040/

— при определении среднего заработка для оплаты дополнительных учебных отпусков оплате подлежат все календарные дни (включая нерабочие праздничные дни), приходящиеся на период таких отпусков, предоставляемых в соответствии со справкой-вызовом учебного заведения.

Исходя из вышеизложенного:

* Определяем средний дневной заработок: 189 495 рублей разделить на 12 и разделить на 29,3 = 538,95 рублей/день.

** Длительность учебного отпуска  - 96 дней.

*** Начисленная  сумма отпускных за учебный  отпуск: 96 дней умножаем на 538,95 = 51 739, 20 рублей.

**** Таким образом, сумма на руки (за вычетом 13 % ндфл) составляет 45 013, 10 рублей.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением,
Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Опешите свою проблему подробнее в чате