Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать гормональное исследование Прогестерон -0,58 ng/ml, тестостерон свободный - 2,42 pg/ml, ДГЭА-С- 373,4 mg/dL. - вопрос №1101528

Сдавала на 21 день менструации, последняя была 16.05., цикл от 32 до 36 дней. 21 год, исследования прохожу, так как долго беспокоят выделения.
Мне не понятно значение прогестерона. И на данный момент у меня задержка 6 дней, делала тест — отрицательный. Объясните пожалуйста значение прогестерона и вероятность беременности при таком значении, и как поступать дальше учитывая такую задержку.
Нормы прогестерона, обозначенные в лабораторном иследовании:
0.31 — 1.52 — фолликул.ф.(5-8 д.м.ц.)
0.51 — 6.33 — овулят.ф. (13-15 д.м.ц.)
5.16 — 18.56 — лютеин.ф.(20-22 д.м.ц.)
0.01 — 0.78 — постменопауза беременность
6.18 — 32.19 — 3 — 6 нед.бер.
8.56 — 35.71 — 7 — 8 нед.бер.
16.54 — 48.58 — 9 — 10 нед.бер.
27.95 — 64.91 — 10-11 нед.бер. 28.11 — 77.9

прогестерон — 0,58, тестостерон свободный — 2,42, ДГЭА-С- 373,4. Сдавала на 21 день менструации, последняя была 16.05., цикл от 32 до 36 дней. 21 год, исследования прохожу, так как долго беспокоят выделения.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/answers/uroven-progesterona.html?aid=58625&rc=0uxwVv62

Ответы

Здравствуйте, Анна! Андрогены (половые гормоны) в норме. Прогестерон — гормон второй фазы цикла (лютеиновой), но он не является диагностикой беременности, то есть по нему нельзя сказать, беременна ли женщина или нет. Учитывая отрицательный тест, больше вероятности за то, что беременности нет, точнее скажет анализ крови на ХГЧ. Прогестерон проверяется индивидуально для каждой женщины в определенный день,   за неделю до предполагаемой менструации: при 28 -дневном цикле — на 21-23 день, при цикле 35 дней — 27-29 день цикла. То есть если определить раньше необходимого срока, показатели прогестерона будут неверными. Более того, однократное определение прогестерона не является точным, определение этого гормона в крови  не считается точным и информативным: для диагностики лютеиновой недостаточности (2 фазы цикла) его определяют трижды и ориентируются на заключение УЗИ (и не только). По вашему результату можно говорить лишь о том, что прогестерон снижен. Однако это не объясняет точную причину задержки — причин задержек множество. Обязательно пройдите УЗИ органов малого таза, проверьте ТТГ и пролактин, ФСГ и ЛГ, 17-ОПГ. Наличие выделений, как правило, не связано с задержкой месячных и требует прежде всего исследования мазка из влагалища и шейки матки на половые инфекции (ИППП).