Астраханская область

Могу ли я получит материальную помощь от государства при покупке жилья, если сейчас оформляю ипотеку? - вопрос №1101624

Ответы

По закону государство обязуется вернуть нам 13% от цены приобретенной нами недвижимости. То есть тот самый подоходный налог, который каждый месяц удерживается у нас из зарплаты. Но есть ограничение. Максимальный размер вычета на покупку жилья составляет 2 млн. рублей (до 2008 года было в два раза меньше, а до 2003-го — 600 тысяч рублей). Таким образом, получить на руки сейчас мы можем 260 тысяч рублей. чтобы получить льготу, сначала необходимо встать на налоговый учет по новому месту жительства. Делается все просто. В районной инспекции подаете заявление, ксерокопию паспорта и старый бланк ИНН. Через неделю получаете бланк с новым адресом регистрации (номер ИНН не меняется). Каждый ипотечный платеж разбит на две части: тело кредита и проценты по нему. Так вот: 13% от суммы уплаченных процентов вам вернет государство. Для этого нужно взять выписку из банка по итогам года и предоставить в налоговую. Какие требуются документы:1. Налоговая декларация 3-НДФЛ, 2. Справка о доходах по форме 2-НДФЛ (со всех мест работы). 3. Копия паспорта. 4. Копия свидетельства ИНН.5. Платежные документы или расписка о получении денег.6. Свидетельство о праве собственности.7. Договор купли-продажи. Ирина, если  Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста, не забудьте проголосовать и выбрать  лучший ответ