Одесса

Здраствуйте. Скажите выйдя замуж я взяла фамилию мужа могу ли я в связи с работой поменять на девичью - вопрос №1102058

Ответы

Здравствуйте!
Да конечно у Вас есть такое право.

В первую очередь следует обратиться в ЗАГС с заявлением, где должны быть указаны настоящие инициалы, место жительства и семейное положение. Также следует указать инициалы всех имеющихся несовершеннолетних детей заявителя. Если гражданин состоит в браке, то к заявлению прилагается свидетельство о браке, а в самом заявлении указываются данные о браке.

Второй шаг заключается в узнавании срока после отдачи заявления, когда следует прийти за ответным решением. Оно не может быть представлено моментально, поскольку с данным заявлением должны ознакомиться работники ЗАГСа. Теоретически, причин от отказа бывает очень мало.

Третий шаг – это отправление в то место, где было получено старое свидетельство о рождении. Его следует сдать, а в обмен получить новое.

Четвертый последний шаг заключается в посещении паспортного стола. При себе следует иметь новое свидетельство о рождении и старый паспорт. На этом этапе будет совершена замена паспорта и, соответственно, замена фамилии.

Не забудьте после смены фамилии заменить следующие документы :

— Паспорт РФ ;

— Загранпаспорт ;

— Пенсионное свидетельство ( о постановке на учёт ), Свидетельство о присвоении ИНН ( при этом, сам ИНН не изменится ) ;

— Трудовая книжка ( отделом кадров, в нее будут внесены соответствующие изменения т.е. прежняя фамилия будет зачёркнута, а новая – внесена ) ;

— Свидетельство о госрегистрации автотранспортных средств ( если, на вас, что-то из транспорта зарегестрировано );

— Водительские права. Обращаться надо в ГИБДД, по месту постоянной регистрации, ( пишете соответствующее заявление, прилагаете старое водительское удостоверение, медсправку, свидетельства о браке ( достаточно незаверенной копии, но лучше подстраховаться и взять с собой оригинал ), оплачиваете квитанции, фотографируетесь, а затем получаете новые права ).

— Страховые полисы, пропуск на работу и пр.

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ СМЕНЫ ФАМИЛИИ :

— заявление ;

— паспорт ;

— свидетельство о рождении ;

— если лицо состоит в браке, то представляется свидетельство о браке ;

— если лицо желает вернуть добрачную фамилию, то представляется свидетельство о расторжении брака ;

— если лицо имеет несовершеннолетних детей, то представляются их свидетельства о рождении.

Удачи Вам!