Липецкая область

Что делать если банки,которым задолжали по кредитам отказываются решать проблему через суд,а занимаются психологическим давлением и угрожают некими коллекторами-бандитами? - вопрос №1102079

У меня проблема банальная.Брали кредиты.чтобы отремонтировать дом.Платили исправно, затем в связи с заболеванием мужа дополнительных доходов не стало(подсобное хозяйство, вторая работа), стали брать в других банках, чтобы расплатиться, а долги росли, как снежный ком.В итоге загнали сами себя в угол, банки требуют, звонят на сотовый.родственникам, начальству на работу.ко мне даже приходили на работу.говорили.что отдадут коллекторам, а это бандиты.которые из на деньги выбивать будут по своему.Угрожали.что органы опеки отнимут у нас сына.Руководитель не довольна, что мне постоянно звонят.Я работаю воспитателем в д/с 15 лет, у мужа есть официальная работа, на которой он отработал года 22.И я и муж на хорошем счету.Могут ли меня за это уволить? Я предлагала банкам обратиться в суд, но они отказываются.Платить я не отказываюсь, но меньшими суммами.Могут ли меня убить коллекторы? Мне страшно.Я задолжала банку который обслуживает мою кредитную карту на которую зачисляется зарплата.Они в счёт долга стали снимать с неё деньги, хотя я не писала ни каких заявлений.Мне не на что даже хлеба купить.подскажите что делать? Прсрочили вторую выплату.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! Сразу хочу ответить на Ваши вопросы… Уволить с работы Вас просто не имеют права!!! Ну, и естественно, никто Вас убивать не собирается… просто запугивают. Также не имеют права снимать деньги с Вашей кредитной карты. Вам необходимо написать заявление в полицию о вымогательстве и претензию в банк о незаконном списании денег с карты. Теперь подробно о том, как заставить банк решить проблему через суд. Если банк не подает в суд, вы можете сделать на его имя письменный запрос, то есть обращение в банк с просьбой продолжить взыскание долга через суд. Это не значит, что банк сразу побежит в суд, но после такого обращения он обязан остановить начисление штрафов и пени за просрочку по кредиту. Заявление составляется в свободной форме, но могу предложить вам схему, по которой можно составить такое заявление без труда.
Заявление начинается традиционно с «шапки», которая заполняет верхнюю правую половину бумаги. Здесь вы указываете, к кому обращаетесь (название банка), и кто обращается (ФИО+статус, к примеру, заемщик банка).В самом заявлении, где вы излагаете суть своего обращения и требований. Что там должно быть? название договора, в том числе и номер; указание с какого времени вы не погашаете долг и причину (должна быть весомой: декрет, болезнь, потеря работы и проч.); если есть возможность погашать частями, укажите это, а также сумму ежемесячного платежа; обратите внимание банка на то, что вы не отказываетесь от своих долговых обязательств; попросите об остановке либо отмене штрафных санкций; укажите, что готовы решить вопрос о погашении долга в судебном порядке. Дата написания заявления и подпись.
Составленное заявление лучше подать лично в банк, зарегистрировать, и потребовать копию регистрационного номера. В течение двух недель вам должен прийти письменный ответ, если его не будет, можете требовать от банка письменные объяснения. Заявление можно составлять даже тогда, когда у вас еще нет ни одного дня просрочки, но вы знаете, что больше не сможете выполнять кредитные обязательства перед кредитором в полной мере. Запомните, любые обещания банка или изменения в договоре необходимо заверять письменно, с подписью банка.
Что касается коллекторов… В июне 2012 года Верховный суд РФ принял постановление, по которому банку запрещено передавать долг третьему лицу, которое не имеет банковской лицензии, если иное не прописано в договоре. Таким образом, если в договоре не прописано право банка на передачу долга коллекторскому агентству, то такая передача не законна. По всем действующим кредитным договорам, в которых не отражен пункт о возможности передачи долга другому лицу, перевод долга коллекторскому агентству запрещен Поэтому, если вам звонит коллектор и что -то с вас требует, можете даже не общаться с ними. В случае назойливости предупредите звонящего о том, что обратитесь в прокуратуру (и лучше, если вы напишите заявление). Постарайтесь узнать фамилию звонившего, или хотя бы полное название организации. В банк направьте претензию о незаконности их действий и потребуйте ответа. И никогда, ни при каких угрозах не отправляйте деньги и не попадайтесь на их обещания о прощении долга и т. п. Все расчёты с банком только по решению суда, или если банк предоставит вам письменное подтверждение своих обещаний (а это произойдёт тогда, когда земля начнёт вращаться в обратную сторону)  Удачи Вам, Елена! И, пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившийся Вам ответ и выбрать лучший.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!!! Первое, что нужно прекратить бояться.Никто Вас убивать не будет.Если угрожают коллекторы то нужно обратиться в правоохранительные органы с заявлением об угрозе жизни.
Непонятно на каком основании у Вас снимают какие то средства с зарплатной карты, так как это возможно только при наличии решения суда и наличии  возбужденного в отношении Вас исполнительного производства на основании решения суда.Соответственно действия по удержанию, каких либо средств с вашего зарплатного счета незаконны.
Для подробного анализа Вашей ситуации обращайтесь ко мне в чат.
Не забывайте оценивать ответы экспертов пожалуйста.
С уважением, Ольга.