выписка жильца из квартиры - вопрос №110257

Посоветуйте, госпада эксперты! Ситуация не простая. В квартире прописаны 5 человек (свекровь — СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ, ее сын - мой бывший муж, я, наш общий ребенок — сын, и дочь, незаконнорожденная, бывшего мужа). У свекрови очень плохие отношения с сыном. Бывший муж в квартире не проживает, нигде не работает, за квартиру не платит. Нашему ребенку сыну алименты не платит, участия в жизниребенка не принимает. Я хочу лишить его родительских прав. Если я лишу его родительских прав, я смогу подать иск на его высиление вместе с его дочерью в связи с НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ СОВМЕСТНОГО ПРОЖИВАНИЯ. Его дочь в квартире никогда не проживала и не проживает, мать девочки гражданка Украины, ныне жена моего бывшего мужа, прописана в Украине. Можно выписать ребенка по месту регистрации матери. Да, и гражданство девочки Российское. СВЕКРОВЬ(собственник) СОГЛАСНА. Если это возможно какие нужны документы?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Вы можете лишить мужа родительских прав и даже выселить его из квартиры через суд, если суд придет к выводу, что совместное проживание его с ребенком, в отношении которого он лишен родительских прав, невозможно.

Что касается его дочери, то просто выписать ее по месту жительства матери нельзя. Выселение возможно только через суд ( при условии, что ее отец будет выселен), но и это не факт, что суд удовлетворит Ваши требования, т. к. основанием для выселения отца девочки будет-лишение его родительских прав в отношении сына и невозможность их (сына и отца) совместного проживания.

В Вашей ситуации лучше договориться с матерью девочки, чтобы она добровольно ее выписала от свекрови и прописала к себе, ведь все равно право собственности в этой квартире она не  приобретет (на что, наверное, расчитывает мать девочки), т.к. собственник один-свекровь.

Всего доброго! 

28.08.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store