выписка жильца из квартиры - вопрос №110257

Посоветуйте, госпада эксперты! Ситуация не простая. В квартире прописаны 5 человек (свекровь — СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ, ее сын - мой бывший муж, я, наш общий ребенок — сын, и дочь, незаконнорожденная, бывшего мужа). У свекрови очень плохие отношения с сыном. Бывший муж в квартире не проживает, нигде не работает, за квартиру не платит. Нашему ребенку сыну алименты не платит, участия в жизниребенка не принимает. Я хочу лишить его родительских прав. Если я лишу его родительских прав, я смогу подать иск на его высиление вместе с его дочерью в связи с НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ СОВМЕСТНОГО ПРОЖИВАНИЯ. Его дочь в квартире никогда не проживала и не проживает, мать девочки гражданка Украины, ныне жена моего бывшего мужа, прописана в Украине. Можно выписать ребенка по месту регистрации матери. Да, и гражданство девочки Российское. СВЕКРОВЬ(собственник) СОГЛАСНА. Если это возможно какие нужны документы?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Вы можете лишить мужа родительских прав и даже выселить его из квартиры через суд, если суд придет к выводу, что совместное проживание его с ребенком, в отношении которого он лишен родительских прав, невозможно.

Что касается его дочери, то просто выписать ее по месту жительства матери нельзя. Выселение возможно только через суд ( при условии, что ее отец будет выселен), но и это не факт, что суд удовлетворит Ваши требования, т. к. основанием для выселения отца девочки будет-лишение его родительских прав в отношении сына и невозможность их (сына и отца) совместного проживания.

В Вашей ситуации лучше договориться с матерью девочки, чтобы она добровольно ее выписала от свекрови и прописала к себе, ведь все равно право собственности в этой квартире она не  приобретет (на что, наверное, расчитывает мать девочки), т.к. собственник один-свекровь.

Всего доброго!