Здравствуйте! Прошу вас помочь мне во всем разобраться,так как сама я уже не в силах... Мы живем с мужем 4 года,свой дом в деревне. Его родители живут отдельно,но очень близко,буквально 50 метров от - вопрос №1102658

нас-напротив. Я вышла за него замуж с маленьким ребенком на руках(его отец нас бросил), муж усыновил его. Когда мы жили в доме свекрови, она уже злилась и ревновала его ко мне, хотя у нее есть о ком заботиться, был сын 5 лет при ее 50, и муж. Теперь мы живем в деревне, но отдельно от нее, если можно так сказать, хотя на самом деле, она в курсе всех наших событий по инициативе мужа. У меня с ней отношения не заладились-еще бы, она на свадьбе такой скандал закатила, орала что разведет нас и т.д. В общем, мы после этого уехали к моей маме, в город, я мужу предложила жить там, но он не согласился(моя мама тоже не подарок, я сама то с ней с трудом уживалась), поехали в деревню-он мотивировал это тем, что у него там пасека, и работа с минимальной зарплатой и на ноги мы встанем по-любому.В городе он жить не хотел.Дом худо-бедно свой купили, все коммуникации подвели, конечно не за год и не два, жили на копейки с маленьким ребенком.Вели хозяйство-другой работы для меня не было, да и была бы-ребенка не с кем оставить, садика нет.Но и все мои старания не замечены, при том, что я довольствовалась тем что есть, по дому все делала и не просила ни чего.Сначала отношения у нас были хорошие, он защищал меня от нападо его мамаши, проявлял внимание, говорил комплименты, какие мог мелочи но дарил… А теперь-дома ничего не хочет делать, его и так все устраивает, денег не хватает, и так сойдет, бегает все у мамы и папы дела делает, помогает, он же сын! А я как дура, сижу дома, все жду когда ж у нас жизнь то наладится?! Не изменяю ему, на других не смотрю, да и подруг-то нет совсем! А раньше я была другая, следила за собой, хотела чего-то добиться, получила образование ветеринара и что… Ему на меня наплевать, может не разговаривать со мной неделями, ребенка не любит, своего хочет-а не получается. Раньше я и сама не хотела заводить второго при таком достатке, а теперь-считаю себя ущербной, хотя со мной все в порядке, но может это и к лучшему, что не получается… Я думаю, что как вариант выхода из этой ситуации-развод. Помогите советом, пожалуйста. Мне 24 года, мужу 28, у него отношений до меня не было серьезных, даже ни с кем не встречался, скупой на эмоции, только когда ругается-он орел. Обазования нет, но сам рукодельный, меня не бил ни разу, ребенка тоже, но и ласки от него мало.Иногда ооочень любит выпить, словом нажраться! На работу-иногда имелись варианты-меня не пускает(эта не та, на той ты не сможешь и т.д.) В общем-то и все, что смогла уместить, хотя это самая малость из всего что можно выложить.Очень надеюсь на вашу помощь в разрешении моей ситуации, что я дура и сама себе такой приговор подписала-это понятно, но любое ваше мнение я приму с благодарностью!
3 ответа

Ответы

Здравствуйте   Виктория!  Ваши  отношения,  похожи  на  что  угодно,  только  не на  отношения,  это  зависимые  отношения,  или  по  другому  их  называют  созависимые,  или  ещё  сембиотическими.  Но  вам  же  нужна  полноценная  семья,  и  полноценные  отношения  и  любовь.  Кстати  об  этом  слове,  очень  многие  не  понимают  значения  этого  слова,  хотя  постоянно  его  говорят.  А  что  есть  любовь:  уважение,  секс,  помощь,  участие  в  его  или  её  жизни, удовлетворение обычных  потребностей,  бытовые  семейные  обязанности, нет  это  и  есть  зависимые  отношения.  В  психолгогии  есть  определение «Зрелая  любовь»:

          Зрелая  любовь – это  не  собственническая  любовь она скорее восхищается, чем нуждается. Она содержит в себе минимум тревоги и враждебности (хотя конечно может заставлять беспокоится за другого). Любящие зрелой любовью более независимы друг от друга, более автономны, менее ревнивы, более бескорыстны, но в тоже время больше стремятся помочь другому человеку в самореализации, больше гордятся победами другого, более великодушны, заботливы.
       Зрелая любовь говорит:

«Я могу прожить без тебя, но я люблю тебя, и поэтому хочу быть рядом».
     В зрелой любви всегда есть забота и уважение и знание любимого человека. Человек уважает уникальность другого, ценит его таким каков он есть, и помогает ему личностно расти и раскрываться его собственными способами – помогает ему ради него самого, а не ради того, чтобы он ему служил. Но невозможно уважать другого человека, не зная его в полной мере, т.е. нужно понять личный мир другого человека ничего в нём не нарушив.
        Зрелая любовь уважает психологическую территорию и психологические границы другого. Любовь рождается на свободе, и не может существовать в неволе. При посягательстве на свободу любовь начинает исчезать! В  любых  отношениях  есть  другое  понятие  Интим — это  что?   для  нас  это  что то  эротическое  и  скрытое,  вовсе  нет:

Интим (Intimate) – Объявлять  делать  известным.  Пока  не  объявишь  нечто  важное  о  себе  другому,  пока  не  сделаешь  известным  для  него  хотя  бы  кусочек  своей  души,  интим не построишь.

Отдельно  хотелось  бы  сказать  про  родителей,  к  сожалению,  очень  частым  воспитанием,  является  воспитание  по  типу «гипер опека»,  причём  это  воспитание  становится  становится  смыслом  жизни  особенно  для  матерей  несмотря  на  то,  что  ребёнок  давно  уже  не  ребёнок,  а  муж,  и  сам  отец,  это  не  имеет  значения,  особенно  если  это  младший  или  единственный  ребёнок,  то  мать  будет  в  жизни  этого  человека  всегда  и  везде,  она  будет  выбирать  ему  невесту,  а  потом  жену,  подбирая  её  под  себя,  чтобы  впоследствии  контролировать.  Продолжать  удерживать  сына  больше  у  себя,  есть  такая  психологическая  защита «соматизация»,  это  когда  мать  или  любой  родитель  начинают  постоянно  говорить  о  болезнях,  например  сегодня  болит  голова,  и я  не могу  сходить  в магазин,  или  указывая  на  свой  возраст,  что  ей  тяжело  это,  то,  т.е.  делать  это  часто,  постоянно,  для  того  чтобы  сын  как  можно  больше  времени  проводил  с  ней.
За  консультацией,  обратилась  мама  с  проблемой,  что  сын  стал  более  скрытным,  например,  ну  например  когда  он  шёл  в  ванную,  он  никогда  не  запирал  дверь  на  крючок,  а  сейчас  он  это  делает. Я  стала  подставлять  стул  в  кухне,  что бы  посмотреть  что  он  там  делает,  но  он  заметил  и  стал  закрывать  окошко  газетой,  так  а  что  он  там  делал  спросил  психолог,  мылся  ответила  мать.  И  самое  главное  психолог  спросил,  а  сколько  лет  вашему  сыну,  ответ  матери: «он  только  что пришёл  из  армии»  т.е.  ему  уже  20  лет,  а  для  матери  он  всё  ещё  мальчик  которому  она  тёрла  спинку,  и  это   будет,  и  когда  ему  будет  30,  40  лет  и  т.д.
К  сожалению,  таким  образом  воспитанные  мужчины,  становятся  инфантильными  во  всём,  незрелыми  психологически  и  зависимы,  они  не  могут  выстраивать  свои  границы,  но  легко  нарушают  границы  других,  например  жены,  потому  что  это  легче,  чем  нарушить  границы  матери.  Но  повторюсь,  этот  союз  двух  людей  можно  называть  как угодно  но  не  семья  в  полноценном  её  понимании.  Удачи!  Просьба  оцените  ответ  специалиста,  спасибо!

Здравствуйте, Виктория. Понимаю Ваше состояние и ощущения, и результат этого, идущие на спад отношения с супругом и понимание. Да и действительно Вы немного запутались в этой бытовой рутине. Теперь по поводу того, что делать: 1. Вы написали, что раньше следили за собой, стремились к чему-то. Почему и зачем остановились сейчас? Вспомните, определите и четко обозначьте свои цели, пути их реализации и реализовывайте их; 2. Начните вновь следить за собой во всех смыслах; 3. Если уровень мат. доходов оставляет желать лучшего, выходите на работу принимая решение самостоятельно. Это даст Вам возможность не только заработать но и быть в социуме; 4. Восстановите самооценку и уверенность в себе. Начните прежде всего сами любить себя и уважать; 5. Самореализовывайтесь. Сделав это, Вы и сами сможете принять верное для себя решение, или же такие изменения станут серьезным поводом для мужа пересмотреть свою позицию в этих отношениях.
видимо характер матери взял верх в ваших отношениях
все пошло по старому как было до вас
он в семье ребенок теперь уже подросший
если его мама нашла как общаться с вашим мужем то вы как жена и женщина тем более обязаны это уметь и знать и правильно общаться с ним но самое главное это ваша взаимная любовь если она есть и не потеряна то дерзайте трудитесь и будьте уверены в себе в своем успехе.
Это вы жена и это ваш мужчина!
Выстраиваете границы дозволенного правильно  и жестко и не забывайте объяснять почему зачем  сколько чего можно для этого вы сами в первую очередь должны хорошо видеть картину которую хотите получить в итоге и чтобы мужу вашему она тоже нравилась.