Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев. Пару недель назад стала сильно кашлять во время сна. Днем покашливает немного, а во время сна иногда до рвоты. После рвоты спит дальше спокойно, не кашляет. 2 раза - вопрос №1103429

вызывали врача, 1 раз были на приеме. Хрипов нет, горло чистое. Видимо, скапливается слюна. Слюны действительно много. Хотелось бы спросить, как помочь ребенку избавиться от кашля? Есть ли смысл пить противокашлевый сироп проспан или геделикс?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если у ребенка очень много слюны ( что говорит о том, что у ребенка идут или скоро пойдут зубки), то конечно она во время сна скапливается на задней стенке глотки, что вызывает приступ кашля и позывы к рвоте. В принципе, никакие средства от кашля применять не имеет смысла, так как эта слизь не бронхиального присхождения. Можете попоить ребенка отваром ромашки, по чайной ложке 3-4 раза вдень. В течении 3-4 дней подавайте четвертинку супрастина 2 раза в день. При прорезывании зубиков для облегчения состояния смазывайте десны калгелем.

Спасибо за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга! Ни в коем случае нельзя подавлять кашлевой рефлекс у ребеночка.Так как кашель является защитной реакцией организма и позволяет избавиться организму от инфекций или слюны, которая скапливается в ротовой области. А надо только облегчить кашлевой рефлекс, чтобы он стал более эффективным.Для этого надо давать не противокашлевые препараты, а отхаркивающие.Сироп проспан -это противокашлевой препарат и подавляет кашлевой рефлекс.А вот геделикс, который состоит из трав, оказывает отхаркивающее действие.Поэтому рекомендую подавать вашему малышу геделикс в дозах-каплях, согласно возрасту.
Буду благодарна за оценку ответа.