Увольнение по собственному желанию - вопрос №110354

Здравствуйте. Работаю в фирме 2 мес. по срочному договору сроком на три мес. хотела написать заявление по собственному желанию но непосредственный руководитель отказал в его написании аргументировав это тем что некому работать и заявления я могу писать только через месяц. Не могу забрать свою трудовую книжку, насильно удерживают в компании, при этом каждый день штрафы какие то, з/п уже простоосталось боюсь остаться еще и в долгах перед фирмой, как быть?

Ответы

Вы имеете полное право уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя за 2 недели до предполагаемой даты увольнения, несмотря на то, что договор, по которому Вы работаете — срочный. Если спустя 2 недели после подачи заявления на увольнение, Вас отказываются увольнять и не возвращают трудовую книжку, Вы можете на законных основаниях считать себя уволенной по собственному желанию, к тому же у Вас появляется право через суд требовать от работодателя оплатить Вам время (дни, месяцы), в течение которых трудовая книжка находилась у работодателя (со дня Вашего увольнения).