Республика Татарстан

Умер родной отец, с мамой в разводе уже более 20 лет, детей больше нет, жены нет. Есть две сестры. Кому достанется дом ( он жил в деревне) и как правильно поступить по закону? - вопрос №1103754

Ответы

Здравствуйте! Если вы до истечения 6 месяцев с момента открытия наследства, обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства, и при этом нет завещания, то дом достанется вам, т.к. вы наследник первой очереди по закону, а сестры - второй. (если мой ответ помог вам разобраться в проблеме, не забудьте выбрать его «лучшим по мнению автора»). Удачи!
Здравствуйте Ольга! Если нет завещания в чью-либо пользу, то наследниками по закону первой очереди являются переживший супруг (супруга), дети, родители, внуки по праву представления. Насколько я поняла из Вашего вопроса, то единственным наследником по закону первой очереди, являетесь Вы. Поэтому Вы имеете право наследования на все движимое и недвижимое имущество, принадлежащее Вашему отцу на праве собственности, При этом не имеет значения то, что Вы общались с папой или не общались. Если есть наследник первой очереди, т.е. Вы, то сестры папы, являющиеся наследниками последующих очередей, не призываются к наследованию, а соответственно, не имеют права претендовать на наследство (если в их пользу не составлено завещание).   Заявление наследника о принятии наследства подается нотариусу по месту открытия наследства, т.е. туда, где проживал и умер папа, а также где находится наследственное имущество. Заявление необходимо подать нотариусу в течение 6-ти  месяцев со дня смерти папы. Если у Вас нет возможности лично приехать к нотариусу по месту открытия наследства, то Вы можете составить заявление у любого нотариуса в Вашем населенном пункте, при этом подлинность Вашей подписи будут заверена этим нотариусом. Также заверьте у нотариуса другие документы (копию Вашего паспорта, копию свидетельства о рождении, где в графе отец указан Ваш папа, а также другие документы). После этого Вам необходимо отправить почтой заказным письмом с регистрацией вложения все вышеперечисленные документы нотариусу по месту открытия наследства. Указанных документов достаточно для открытия наследственного дела. Впоследствии Вы можете приехать по месту открытия наследства лично, убедиться в сохранности наследственного имущества, взять список документов, которые необходимо еще будет предоставить нотариусу. Вы также имеете право оформить нотариальную доверенность на любое лицо для оформления Вашего наследства. Возникнут вопросы — обращайтесь!