ребенку 5 лет - вопрос №110378

Мне очень нужна квалифицированная консультация детского психолога

ситуация такова: живу я в России, у меня есть родная сестра живущая в Австрии (у сестры есть трое детей 10 и 11 лет), я хочу оставитьу нее свою пятилетнюю дочь на пол года или год в немецком садике, чтобы дать возможность ребенку заложить основы немецкого языка. но с другой стороны я понимаю, что этостресс адаптации,  в чужой семье, без родителей (я смогу навещать ее каждые 1.5 или 2 месяца). какие проблемы могут возникнуть или чем это может грозить в дальнейшем. заранее спасибою

Ответы

Доброго времени суток!

То, что Вы можете «пожать» как результат — это отверженность Вашего ребенка.

Нет никакой гарантии, что она не решит для себя что-то типа «мама меня бросила, я никому не нужна» и тому подобную неправду.

Вы не сможете ее убедить в том, что это надо ей, потому что сегодня ей этот садик и основы немецкого языка не нужны, они нужны Вам.

Последствия отверженности могут бы самыми печальными, вплоть до суицида.

Почитайте вот этот блог liveexpert.ru/journal/view/96183-8-scenariev-povedeniya-vzroslih-lyudej?id=15451

Думаю, что Вам это будет полезным!

Благословнеий Вам и мудрости!

Дети легко учат и легко забывают язык в этом возрасте. Если немецкий потом не поддерживать на том же уровне, никакие «заложенные основы» не спасут (Вы хотите оставить дочку у тёти навсегда?). А рискуете, как уже Вам сказали выше, очень многим в области здоровья, психического, ребёнка и в области своей с ним близости.

Кроме того, это будет не только язык, это будет и аккультурация ребёнка в инокультурной среде. Если делать дочь австрийкой в будущем не входит в Ваши планы, Вы рискуете и тем, что, вернувшись, она не впишется в социум здесь, всегда будет «девочкой с Луны».

Доброй ночи. Девочка освоит язык играючи. Однако, у  девочки могут впоследствии возникнуть проблемы с чтением и с грамматикой. Здесь, это частое явление. Многие дети изучают по 2  языка (русский, если родители русскоговорящие и  иностранный), и в их головках происходит фонематическая путаница)))) Но она обычно проходит ко второму классу)))

Мудрости вам. Отпустите ребенка. Он приобретет уникальный опыт общения. Лидия.