ребенку 5 лет - вопрос №110378

Мне очень нужна квалифицированная консультация детского психолога

ситуация такова: живу я в России, у меня есть родная сестра живущая в Австрии (у сестры есть трое детей 10 и 11 лет), я хочу оставитьу нее свою пятилетнюю дочь на пол года или год в немецком садике, чтобы дать возможность ребенку заложить основы немецкого языка. но с другой стороны я понимаю, что этостресс адаптации,  в чужой семье, без родителей (я смогу навещать ее каждые 1.5 или 2 месяца). какие проблемы могут возникнуть или чем это может грозить в дальнейшем. заранее спасибою

Ответы

Доброго времени суток!

То, что Вы можете «пожать» как результат — это отверженность Вашего ребенка.

Нет никакой гарантии, что она не решит для себя что-то типа «мама меня бросила, я никому не нужна» и тому подобную неправду.

Вы не сможете ее убедить в том, что это надо ей, потому что сегодня ей этот садик и основы немецкого языка не нужны, они нужны Вам.

Последствия отверженности могут бы самыми печальными, вплоть до суицида.

Почитайте вот этот блог liveexpert.ru/journal/view/96183-8-scenariev-povedeniya-vzroslih-lyudej?id=15451

Думаю, что Вам это будет полезным!

Благословнеий Вам и мудрости!

28.08.11

Дети легко учат и легко забывают язык в этом возрасте. Если немецкий потом не поддерживать на том же уровне, никакие «заложенные основы» не спасут (Вы хотите оставить дочку у тёти навсегда?). А рискуете, как уже Вам сказали выше, очень многим в области здоровья, психического, ребёнка и в области своей с ним близости.

Кроме того, это будет не только язык, это будет и аккультурация ребёнка в инокультурной среде. Если делать дочь австрийкой в будущем не входит в Ваши планы, Вы рискуете и тем, что, вернувшись, она не впишется в социум здесь, всегда будет «девочкой с Луны».

28.08.11

Доброй ночи. Девочка освоит язык играючи. Однако, у  девочки могут впоследствии возникнуть проблемы с чтением и с грамматикой. Здесь, это частое явление. Многие дети изучают по 2  языка (русский, если родители русскоговорящие и  иностранный), и в их головках происходит фонематическая путаница)))) Но она обычно проходит ко второму классу))) 

Мудрости вам. Отпустите ребенка. Он приобретет уникальный опыт общения. Лидия.

31.08.11

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
1 ответ
28.07.22
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store