хочу следовать а не лидировать - вопрос №110430

мой муж мало работает и мало получает. я наоборот. Хочу поменяться с ним местами или встать вровень. Сейчас я после отпуска без денег. Расчитываю на него, а он..! на меня! я порываюсь занять денег, найти ему работу или… разойтись:(. Хотя он очень заботлив...

Ответы

Если вы хотите следовать, а не лидировать, то вам необходимо научиться стимулировать мужа. То есть не в коем случае не подталкивать и не искать ему работу. Вернее найти можно, но не нужно навязывать. к тому же не мешало бы вашему мужу обратиться к психологу и научить его некоторым техникам, чтобы ушла из него излишняя стеснительность и он научился добиваться цели. Обращайтесь. В нашем имре без знаний никуда, да и не стоит бросать неучёного, проще научить и следовать. с ув. Александр.

Я прочитал запрос так: я хочу чтобы муж много зарабатывал. Для этого я ищу ему работу, пытаюсь занять деньги. Если он не сможет зарабатывать по моим потребностям, я разведусь! Правильно? Скажите, а в чем «психологическая» проблема? Ведь потребности Ваши, а супруг что — обязан претворять в жизнь Ваши мечты?

Здравствуйте

А вот, как в таких семьях, где мужья работают учителями, врачами, занимаются любимой научной творческой работой, но мало зарабатывают, а жёны на высокооплачиваемых должностях— бухгалтер, предприниматель и т.д., им что, тоже расходиться?

Вы используйте его лучшие качества, например заботливый , чтобы он вёл домашнюю работу, занимался детьми их воспитанием помимо своей малооплачиваемой работы. В Европе это в порядке вещей и вполне приемлемо, там давно избавились от дуализмов- стереотипов, — если мужчина, то безусловно основной добытчик , если не основной добытчик, то не мужчина и его на всеобщее осмеяние. Ведь благо союза мужа и жены измеряется не только колличеством денег, а личностыми качествами, устремлениями, высокими ценностями, добрым эмоциональным фоном, взаимоучастием, отдачей друг другу .

Как Вы думаете будет ли Ваш муж вдохновенно искать работу и с горящими глазами стараться для Вас, если знает, что Вы с ним разойдётесь и что он без определённого количества денег для Вас не имеет ценности. Для многих мужчин это угнетающе, пугающе и они зомбированно слепо следуют  «высокому званию настоящий мужик», а это имеет свои негативные страшные издержки,. Отсюда драмы взрослых и детей, отсюда скандалы конфликты несчастные судьбы  и т.д. Не хочется перечислять

Нельзя ломать человека в силу предубеждений- лидировать, следовать, меняться местами. Будет ему хорошо, он сам будет проявлять активность, но уже на другом фоне- нежных взаимоучастливых Ваших отношений.

Попробуйте. В это надо верить.

Чтобы женщины не слишком ругались, для  снятия напряжения- ))) Помните в фильме Мимино Ф.Мкртчян — Если мне будет хорошо, я так довезу, что тебе тоже будет хорошо...")))

предлагаю Вам разобраться с системой ценностей. Что для Вас более важно, что менее. Именно для Вас, а не для мнения окружающих.

Вы то хотите поменяться, но хочет ли этого Ваша вторая половина? У него ведь тоже есть какие то желания, какое то мненние на этот счёт..

Кто то из вас должен изменить свои представления… а лучше, и легче, если чуточку оба подвинитесь...