Здравствуйте, можно ли сменить сексуальную ориентацию с помощью психологических техник, например НЛП? Спасибо - вопрос №1104349

2 ответа

Ответы

Каждый человек уникален и по-своему чувствует этот мир и у каждого  есть либидо — специфическая психическая энергия, энергия сексуального влечения, имеющего прежде всего бессознательную форму (то есть это гораздо глубже, чем мы можем осознать). Это та сила, с которой проявляется сексуальное влечение, которая движет человеком во многом. По Фрейду это синоним влечения к жизни, человек стремится утолить либидо, подобно голоду. Либидо — доминирующий мотив человеческого поведения, проявляющийся так же ещё и в общественной жизни, но уже в трансформированном состоянии — в виде механизмов психологической защиты: сублимации, замещения, вытеснения и т.д. Современные учёные после многочисленных научных исследований пришли к выводу, что сексуальное поведение, не вписывающееся в рамки стандартных гетеросексуальных моногамных отношений, это специфический стиль жизни. Механизм возникновения этого явления не имеет однозначного трактования. Действенных способов предотвращения не существует. Эротические предпочтения человека-не предмет сознательного выбора. Выбор объекта либидо таким образом, происходит на бессознательном уровне. Проявление однополой любви означает половое влечение индивида к особям своего пола и сексуальные связи между ними, речь идёт только об этой стороне человеческой жизни, в которую никто не имеет права вмешиваться при любой ориентации. По остальным характеристикам, кроме направленности либидо, такие люди ничем не отличаются от других людей. Это доказано мнгочисленными исследованиями. Осуждать, преследовать или обвинять их-бессмысленно и жестоко. Поведенческие проявления их обусловлены общественным мнением и необходимостью скрывать свою особенность, т.к. далеко не все люди толерантны в этих  вопросах. У некоторых людей выбор половых предпочтений происходит в  подростковом возрасте. Вместо самого человека этого выбора никто сделать не сможет, как и повлиять на него, некомпетентное вмешательство, запреты. призывы к совести и стыду, попытки  «лечения» приведут к обратному эффекту. могут травмировать психику ребёнка.  Таким образом, могу предположить, что в дальнейшем обычный, привычный стиль жизни семейных гетеросексуальных моногамных  пар вряд ли будет по жизни привлекать и устраивать того человека, которого тянет к людям своего пола. От сексуальной удовлетворённости зависит очень многое в жизни человека. Неудовлетворённость этой жизненно важной потребности влечёт к ухудшению соматического и психического состояния. На самом деле всё, что связано с сексуальной сферой, у нас в голове. Специально, по своему социально обусловленному желанию, мы не можем захотеть человека определённого пола, наш мозг уже этот пол выбрал, даёт соответствующий сигнал телу — так мы понимаем, к какой ориентации принадлежим. В этом нет ничего предосудительного, это ни хорошо, ни плохо, этот человек уже именно такой, какой есть, природой уже заложено в наших головах. кто нам нравится. Иногда, правда, определяющим ориентацию моментом служит тот, с представителем какого пола человек впервые испытает оргазм.  Вопрос с принятием себя, как человека нетрадиционной ориентации просто нужно решить раз и навсегда, чтобы больше никогда не мучиться. Если категорически невозможно это сделать самостоятельно, обращайтесь к специалистам (предлагаю пообщаться в чате). Подумайте об этом.  Лучше разобраться с этим вопросом как можно раньше.  В любом случае Вам через этот опыт принятия решения придётся пройти, если это Ваша проблема, или принять того человека, о котором вы  волнуетесь, таким, каким он является от природы. Решать Вам. Хочу предупредить, что чувство вины деструктивно, способно разрушить личность и сделать жизнь невыносимой, препятствует функционированию и адаптации  в обществе. Никто не должен испытывать чувство вины вообще ни за что, тем более, за свою половую ориентацию, человек в этом абсолютно не виноват, это не его жизненный выбор, с собой бороться нельзя, нужно себя ценить, любить, уважать, принимать таким, какой есть. Каждый человек заслуживает быть  счастливым и любимым.  Если что-то смущает, не понятно, не уверены и Вам нужно обсудить индивидуально, обращайтесь в чат, проконсультирую, поясню адекватно, простым языком и терминами. Желаю Вам обретения гармонии, доверия и взаимопонимания в отношениях.  Не забывайте оценивать ответы.
нет