Почему пишется страна Ghana , а не просто Gana ? : )) - вопрос №1105388

не силен в англ,
поэтому заинтересован )

Ответы

Современное название республика Гана получило 6 марта 1957 года, получив независимость от Великобритании и сменив старое имя (раньше она называлась Золотой берег). Название было полностью взято от названия империи Гана, которое существовало на территории Западной Африки, но территориальной общности между ними не было. Так вот эта империя своими же горожанами называлась Вагаду (земля скота). А в Европе и Аравии была известна под именем Ghana, намекая на правителя (в переводе с языков группы мандé «воинствующий король»). Но есть любопытная точка зрения, которая пытается объяснить букву h в названии. Кваме Нкрума, изучив историю, выбрал название Ghana, которое, по предположениям, является сокращением God Has Appointed Nkrumah Already or for Africa (Бог назначил Нкрума уже или для Африки).