Добрый день! Меня зовут Ася, 35 лет, два высших образования, но я веду себя очень скромно и стеснительно до сих пор. Это уже явно не соответствует... - вопрос №1105423

возрасту и бросается в глаза. Например, недавно на собеседовании я буквально теряла дар речи и начинали путаться мысли от резкого тона HRа и в результате не прошла до стадии собеседования с непосредственным руководством. На текущей работе не могу отстаивать свою позицию перед давящими харизматичными личностями. Мои аргументы звучат не убедительно на их фоне. В любых других ситуациях с наглыми людьми (даже кассир в магазине) проигрываю и расстраиваюсь. Могу предположить, что дело в излишне строгой матери, которая всю жизнь подавяла и доминировала. До сих пор отношения с ней те же. Перечитала все что можно по повышению уверенности — помогает временно. Как только встречаю наглеца — пасую. Возможности карьерного роста проходят мимо. Молодые люди также быстро начинаю пользоваться моей мягкостью и как результат 7 лет гражданского брака без штампа. Страх перед хамством пропадает только когда совсем допекуют. Но тогда все начинают удивляться как это так и упрекать меня в излишней агрессии… Подскажите техники как не пасовать перед хамами?
2 ответа

Ответы

Доброе утро. Ася, техника одна — обратиться к сертифицированному специалисту, который:
*выявит и уберет, с помощью специальных психотерапевтических методов, ваши глубинные страхи и поднимет самооценку-станете уверенней и смелее в общении,
*отформатирует специальными тренингами ваши модели поведения и взаимодействия с окружающими, в том числе  с  коллегами и с мужчинами-переведете все свое профессиональное и личностное общение на качественно-новый уровень.
И еще. вспомните про чувство юмора и иронии- это позволит вам достойно парировать -отвечать на хамство, как минимум, и не драматизировать ситуацию.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
Лидия совершенно права. Вам может эффективно помочь методика Символ драммы. Коучинг в этом плане дает отличные результаты.