Признаться и разрушить дружбу или забить на свои чувства? - вопрос №1105456

Добрый день всем. Меня зовут Василиса, мне 20 лет. Заранее предупреждаю, что впереди много букв, ибо выражаться кратко я совершенно не умею. У меня есть лучший друг, его зовут Влад. Я дружу с ним уже полгода, а познакомил нас общий знакомый Миша. Сначала Влад показался мне очень закрытыми человеком, к тому же очень наглым. Мы невзлюбили друг друга и при первой же встрече поссорились. Однако из-за Миши встретились случайно еще раз и вот уже тогда нашли общий язык. Сейчас это очень важный для меня человек. Вообще дружить и общаться мы стали по его инициативе. Я с самого начала предупредила о том, что парня не ищу и могу предложить только дружбу. Он с этим был согласен и поэтому мы стали хорошими друзьями. Он заезжал каждый день ко мне на работу, ждал меня по 3-4 а то и 6 часов, а потом подвозил меня до дома. В тот момент, я частенько могла после работы выпить коктейль с подругами.Однако из-за Влада прекратила это делать. Он не то, что бы запрещал, просто был не доволен. Поэтому благодаря ему я стала быстрее попадать домой и меньше коктейлей пить. Влад сам по себе активный человек и не любит сидеть дома, как и я. Я всегда за то, что бы пойти куда-то гулять. Однако я много сплю, т.к. я сова и просыпаюсь обычно ближе к обеду. Влад постепенно стал моим будильником. Каждое утро звонит мне с утра, будит своим криком, говорит, что я так всю жизнь просплю и тут же придумывает что-то, что мы будем делать целый день, что бы я скорее встала. Я принципиальный человек и редко пробую что-то новое. Например еда. Я люблю есть только то, что уже пробовала и новые блюда не вызывают у меня интереса. Благодаря ему, я начинаю расширять свои границы и пробую что-то новое. Я не знаю, как у него это получается. Моя мама пыталась заставить меня есть суши миллион раз, я пробовала, но все равно это было не вкусно, плюс я ненавижу рыбу. Однако, каким-то магическим образом, когда меня заставил попробовать Влад, я их полюбила. Мама до сих пор в шоке, что я стала кушать рыбу, пить чай, полюбила зеленый, стала вставать рано утром, начала бегать на улице, стала думать о будущем, полюбила телефонный звонки, а раньше всегда писала только смс. Все эти положительные моменты в моей жизни связаны с моим лучшим другом. У нас с ним много разных приключений. Мы часто попадаем во всякие переделки, но мы всегда рядом и поэтому они не кажутся, такими уж ужасными. И дело в том, что спустя полгода, я поняла, что я влюблена в него. Я вообще никогда ни кого не любила. Я и сейчас не могу с уверенностью сказать, что это влюбленность. Но этот человек слишком много для меня значит. Теперь я думаю, что это плохая идея была, влюбиться в него. Так как сейчас это меня только убивает. Я сама поставила рамку, что он для меня только друг. И теперь сама же хочу ее нарушить. Однако боюсь. Я боюсь, что если признаюсь ему в том, что он мне нравится, то разрушу нашу дружбу, которая слишком много для меня значит. Все наши общие друзья и знакомые, постоянно твердят, что мы как семейная пара. Мы с ним очень похожи. И знаем друг друга хорошо т.к. много времени вместе проводим. Мы оба любим спорить, нам доставляет удовольствие спорить друг с другом, обычно заканчивается смехом. Мы любим оба гулять и проводить дни вместе. Мы оба любим мечтать. Точнее я люблю мечтать, а он любит строить планы на будущее, и обсуждать это вместе — когда у нас у обоих горят глаза, наслаждение. Мы оба очень шумные. Поэтому когда мы встречаемся с друзьями, они порой не понимают, как мы можем рядом постоянно быть, ибо оба всегда чуть ли не кричим и слишком эмоциональны. Иногда мне кажется, что я тоже ему нравлюсь. Как девушка. В такие моменты, когда я злюсь, он обнимает меня и не отпускает, пока я не прекращу злиться. Или иногда он берет меня за руку, держит, а когда понимает, что делает, убирает, словно не заметил. Ему нравятся мои волосы. Уже не первый раз ловлю его на том, как он проводит по ним рукой. Случайно. Когда он говорит с людьми, он не смотрит им в глаза, это его привычка. Но когда он говорит со мной, то если я отворачиваюсь, заставляет меня смотреть ему в глаза. Из-за таких вот моментов я начинаю думать, что может быть я ему тоже нравлюсь? Но, есть большое но, которое и портит сейчас наши отношения. Он общается сейчас с какой-то девушкой по интернету, которая ему нравится. Он общается с ней постоянно. Я очень злюсь, когда он встретившись со мной, начинает переписываться с ней. Я до ужаса ревнивая, и согласна, я по сути не имею права ревновать. Но это даже не прилично, звать гулять, а потом утыкаться в мобильный. Он тоже бесится, когда я начинаю общаться с кем-то из своих друзей, с которыми он не знаком. Однажды пытался заставить меня показать ему переписку, т.к. я выглядела слишком радостной от сообщения и не давала ему прочитать. Стал ругаться, что я ему не доверяю. Однако сам, начинает паниковать, стоит мне взять его телефон в руки. И последнее, что меня добило. Приехал его друг в гости, в город. Он меня предупреждал заранее, что мы с ним гулять часто будем т.к. это его друг. Для меня это не проблема, я с его друзьями хорошо общаюсь. Но дело в том, что я понравилась его другу. И когда друг сказал Владу об этом, попросил сесть рядом со мной, вместо Влада, хотя мы всегда сидим вместе, тот спокойно ему уступил. Из-за всего этого я очень раздражаюсь и сама же порчу наше общение. Я злюсь на него из-за этой девушки в интернете, он это видит прекрасно. Я злюсь из-за его друга. Друг кстати говоря хороший парень, интересный и мы с ним сейчас общаемся. Он часто намекает мне на что-то вроде " Хочу в боулинг, Василис пойдешь со мной?" или говорит мне в конце «Спасибо за вечер, хотелось бы повторить». То есть в принципе парень хороший, но он мне не нравится. Но в тоже время меня убивает реакция Влада, раз он спокойно уступил меня его другу, значит он и правда воспринимает меня просто как подругу. Я уже на грани того, что бы просто признаться ему во всем и если ошиблась, то забыть про дружбу. Пока от злости и ревности, не стала общаться с его другом. Простите за столько букв. Я просто сама запуталась, чего я хочу. И надоело каждый раз портить настроение себе и Владу, который просит меня объяснить, что происходит, а я не могу ему рассказать..(

Ответы

Здравствуйте, Алиса!
Вам нужно рассказать Владу о том, что Вас так мучает, Вы же ждёте, чтобы он догадался сам, а Влад, кстати, может думать, что Вам стал нравится его друг и просто отойти в сторону, чтобы не мешать и Вам и другу. Если не хотите потерять Влада, обратитесь к психологу и Вам помогут разобраться в ситуации, изменить её и направить развитие сюжета в то русло, которое выберете Вы. Удачи. Ирина.