что делать, если ты - тряпка - вопрос №110614

Здравствуйте. У меня после окончания вуза началась непрекращающаяся депрессия, иногда конечно «отпускает», но в целом, я понимаю, что больше чем пару дней я не чувствовала себя хорошо. Прошло уже два года. Изначально я думала, вот найду работу (что было трудно) и все пройдет. Я нашла и не одну, чтобы пересчитать все места моей работы, пальцев двух рук не хватит. Исферы разные и города разные, а все не то. Сейчас я прихожу к мысли, что я сама не знаю, чего хочу. Но мне просто в голову не приходит, где попробовать себя еще. Мне очень хочется иметь цель и идти к ней, но как только я начинаю путь,  я понимаю, что цель ложная и мне ничего не хочется. Мне жалко времени, которое трачу впустую. Сейчас работаю на работе, которая мне не нравится, чтобы тупо на еду заработать. Но разве это жизнь? Да, и еще мне всегда проще все бросить и уйти, нежели бороться и отстаивать свои права.  Как жить, если ты прекрасно осознаешь, что ты — тряпка и пустое место в этом мире?

Ответы

Доброго утра!

«Как жить, если ты прекрасно осознаешь, что ты — тряпка и пустое место в этом мире?» — так жить, конечно, можно, хотя вряд ли это можно назвать ЖИЗНЬЮ, только зачем, жизнь слишком хороша, чтобы упускать ее. Хотите разобраться в себе, регистрируйтесь на сайте, выбирайте психолога по душе и вперед к себе настоящей, к жизни прекрасной, радостной и яркой. Все зависит от Вашего желания и нашего профессионализма. Через пару месяцев будите недоумевать, как можно было не видеть у себя под носом. Удачи Вам. Ирина.

Здравствуйте!

С чем было связано возникновение депрессии после окончания вуза — со страхами, что теперь все зависит только от вас, но у вас ничего не выйдет? что вы мало на что способны? ни в чем ни добьетесь успеха?

Если это так, то именно эти страхи и убеждение, что все равно ничего не получится — не дают вам понять что же вы хотите на самом деле; заставляют опускать руки, еще не начав бороться.

Но с этим состоянием вполне можно справиться, хотя и не быстро. Обращайтесь в чат.

С ув. Татьяна.

здравствуйте. вы знаете, ни у кого нет в запасе для вас лишней цели в жизни… потому что это их цели, а не ваши. да же в той ситуации в которой вы сейчас прибываете у вас то же есть цель. какая и к чему вы в итоге зависит от вас. возможно что вы пытаетесь себе доказать что вы не приспособлены к этой жизни. а возможно что это есть форма самонаказания за что-либо. то есть цель есть, но только она вас не сильно устраивает, наверное… вам нужно ее просто подкорректировать…

здравствуйте, Вам непременно нужна внутренняя опора… впрочем, которая может быть на самом начале внешней, конечно же я имею ввиду, участие психолога… Вы потерялись, пошли на поводу внешних ожиданий, условностей, обстоятельств...  Возвращайтесь к себе! )) Почему то уверен, что всё получиться..

" что ты — тряпка и пустое место в этом мире?" — ответьте мне, кто Вам это «вбил» в голову? Возможно в детстве вас «не очень любили» и это первопричина. Возможно, мама пыталась реализовать собственные мечты (неосуществленные) за Ваш счет, и Вы пошли на поводу. А теперь «подсознание» говорит Вам — не туда идем. Возник конфликт установок — свои цели против маминых (родителстких). Отсюда апатия и недовольство собой. Проблема разрешима. Что делать: следовать своему «внутреннему предназначению» и выкинуть «чужие устновки», в том числе и ту, с которой начинается мой ответ.

Спасибо за хороший вопрос!