Хабаровский край

я уволился месяц назад а рассчет не выплачивают а в бухгалтерии говорят что умер генеральный директор и пока не назначат другого рассчёт не выплатят.что - вопрос №1106312

делать?
2 ответа

Ответы

Для начала обратитесь в трудовую инспекцию
Евгений, добрый день!

По существу вопроса:

Согласно Статьи 140 ТК РФ «Сроки расчета при увольнении» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/140/

— при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника;
— если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Исходя из вышеизложенного:

*Вам необходимо записать заявление-требование о выдаче окончательного расчета, неполученного  Вами в нарушении ТК РФ в день увольнения. Рекомендую обязательно сделать приписку «При невыдаче окончательного расчета в  сроки согласно Статьи  140 ТК РФ оставляю за собой право защиты своих  интересов в установленном трудовым законодательством порядке.»… Заявление необходимо официально зарегистрировать у работодателя, второй экземпляр со штампом «Входящий номер/Дата/Подпись принявшего» оставляйте у себя до получения окончательного расчета...

** Если работодатель/представитель работодателя будет  незаконно отказывать в регистрации заявления, отправляйте его по почте заказным письмом с описью (в описи дублируйте сам текст заявления) и уведомлением о получении… Все квитки и чеки с почты сохраняйте вместе с копией самого заявления....

*** Если на следующий день после получения заявления работодатель не произведет с Вами расчет, смело обращайтесь в Государственную трудовую инспекцию (не забудьте приложить копию заявления о запросе как факт подтверждения Вашего обращения к работодателю)… Полагаю, их вмешательства будет достаточно для решения Вашего вопроса.....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана