Доброе утро, уважаемый эксперт! Я хочу рассказать о своей проблеме, потому что меня посещают очень плохие мысли. Когда я встречаюсь с парнем... - вопрос №1106350

(серьезно или не очень) я постоянно ревную, особенно к бывшим отношениям (т.к. в настоящем ревновать особо не к чему). Я не знаю, зачем я это делаю, я понимаю, что я сама буду страдать от этих мыслей. В итоге я бросала вроде бы даже неплохих парней. В такие моменты я говорю, что мне хотелось бы особенного отношения, а парень относится ко мне точно так же, как и к бывшим, по шаблону. Так как ситуация повторяется уже не первый год, я поняла, что дело не в парнях, а во мне. И нет смысла бросать моего настоящего парня. Но у меня порой так вскипает голова, что я думаю о самоубийстве… Я пришла к выводу, что у меня раздвоение личности, и одна из этих частей чертовски эгоистична, это гордыня, которая ничего не хочет слышать кроме слов восхваления. И я себя ненавижу в эти моменты, начинаю требовать, вобщем не могу радоваться жизни. Сравниваю себя с этими бывшими девушками, хотя и понимаю, что я лучше их, всё равно начинаю выискивать, что же у них может быть лучше, чем у меня, и почему парень встречался с ними до меня, что его в них зацепило.Хотя их там куча, но я уже знаю нескольких, в соц.сетях это выяснить не составляет труда. «Я постоянно стремлюсь к саморазвитию, самосовершенствованию. А они ведь были хуже меня, но он с ними встречался» (вот пример такой параноидальной мысли, которая может начать меня пожирать). И ведь понятно, что это бред, но сложно контролировать себя, когда в тебе идёт борьба. Я понимаю, что это бесполезная трата времени. Помогите, пожалуйста. Есть ли выход? Как бороться с этой ужасной ревностью? Могу ли я найти способ попрощаться с этими мыслями, не расставаясь с парнями? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Думаю, для Вас не будет открытием тот факт, что ревность-не только Ваша проблема. Не ошибусь, если скажу, что ею страдают сотни тысяч людей по всему миру. а скорее всего и больше. Ревнуют люди по разным причинам. Первые признаки проявляются ещё в детсве, когда некоторые девочки ревнуют папу из -за мамы, а мальчики-наоборот.Это всё-наше бессознательное, ещё дедушка Фрейд об этом написал.он в этом-дока. Далее идёт ревность к родителям своих родных братьев и сестёр, когда ребёнок думает, что им достаётся больше родительской любви, чем ему самому. Взрослые люди ревнуют свою вторую половину(хотя могут продолжать ревновать по-преднему братьев и сестёр). Здесь причины почти что те же: нам кажется, что наш мужчина уделяет больше внимания кому-то, чем нам. Та, кому он уделяет это внимание, конечно же красивее, умнее, способнее, лучше и способна на самые ужасные ужасы, чтобы его увести.  Ревность, по отношению к кому бы она ни проявлялась и кто бы её ни испытывал, это страх человека быть брошенным, не оценённым, обиженным, не понятым. Ревнующий не уверен в себе, в своей ценности, важности необходимомти, в своих силах, привлекательности. Подумайте об этом. В любой ситуации всегда есть роль обоих партнёров, с нами ведут себя так, как мы допускаем (заслуживаем), даже если бездействуем, это тоже определённый сигнал. Подумайте о том, что мужчина всё-таки с Вами. Он может общаться хоть с сотней других прекрасных женщин, но любит всё-таки Вас. Потому что Вы для него-самая родная, понимающая, верная, подходящая, приятная, своя! Но вспомните так же, что Вы — красивая, умная, обаятельная, интересная, весёлая, да Вы просто подарок для любого мужчины. Вот так себя и чувствуйте впредь, так и держите. Только сильный мужчина способен оценить такую и достоин быть рядом! А слабые — не для Вас. Подумайте о том, что и он тоже для Вас ценен, любим, умный. самодостаточный, достойный… может что-то ещё Вас в нём привлекает. Говорите ему об этом, любимые должны быть всегда абсолютно уверены, что они для нас — безусловно самые лучшие, ценные, важные, необходимые, желанные, что мы живём и дышим ими и для них, всё наше внутреннее пространство ими заполнено. Почаще разговаривайте, интересуйтесь жизнью парня, просто так обнимайте, чтобы почувствовать его, отдать и получить любовь и тепло. Самая главная «профилактика» ревности — это искренние, гармоничные отношения, ну и конечно же уверенность в себе. Вы не сможете постоянно контролировать каждый его шаг. настройтесь на доверие, не мучайте себя, лучше уделите внимание себе любимой, доставьте удовольствие, найдите способы порадовать себя, побаловать. Любовь — это и проявление взаимоуважения, доверия и понимания тоже. Попробуйте поставить себя на место своего любимого мужчины(помните фразу«относись к человеку так, как ты хочешь, чтобы он относился к тебе»?). Представьте, что и он начнёт разбирать по крупинкам Ваши шаги, высказывания, общение, поведение, встречи, планы. Вам бы понравилось постоянно оправдываться? Выражая ревность мужчине в любой форме, Вы теряете энергию любви, не вынуждайте его врать Вам, чтобы избежать скандала. И не программируйте будущее в плохом свете, подозревая его. Мы сами создаём и организуем вокруг себя пространство, притягиваем события, людей собственными мыслями, поведением, высказываниями, желаниями и установками, даже своей внешностью. Направьте свою энергию в конструктивное русло, на создание положительного мироощущения, формируйте в воображении образ положительной картины мира, событий, людей. Думайте только о хорошем и оно обязательно придёт в Вашу жизнь. Живите и радуйтесь взаимоотношениям с любимым человеком. Доверяйте своему любимому, хвалите его за достижения, сделайте сюрприз, например, романтический ужин. Уделяйте ему внимание вместо того, чтобы мучиться ревностью. Попытайтесь немного отстраниться от переживаний-займитесь любимым делом,  доставьте себе радость, будьте спокойной, благополучной, приветливой, уверенной, позитивной расслабленной. Эмоции, как снежный ком, захватывают всю жизнь вокруг: будете испытывать положительные или отрицательные-и те и другие будут окрашивать жизнь в соответствующие тона, выбор за Вами. Всё будет хорошо. Удачи Вам, спокойствия и благоразумия. Не забывайте оценивать ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!    связано  только  с  одним, с  вашей  низкой  самооценкой,  и от  этого  идёт  собственическое  отношение к мужчине,  это  не  отношения, как  таковые  а  симбиоз,  там  где  присутствует  это  понятие  ревность.  у  него  в  психологии  есть  определение

         Ревность — негативное чувство, возникающее при ощущаемом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого, прежде всего любимого, человека, в то время как это мнимо или реально получает от него кто-то другой. Хроническая склонность к ревности называется ревнивостью. Она считается, как правило, негативной чертой и даже сопоставляется с болезнью. В случае не вовлечённости в ситуацию ценимого человека имеет место зависть.

         Ревность в большинстве случаев представляет собой исключительную претензию на «владение» другим человеком, с которым существует эмоциональная связь. Ревность возникает, когда эта претензия мнимо или на самом деле ставится этим человеком под вопрос, что вызывает сильный, порой иррациональный страх его потери/

Обратите  внимание на  слова исключительную претензию на  «владение»  вами?  так  где  тут  любовь  тут  идёт  исключительно  владение, любовь  предрасполагает  некую  свободу  каждого  несмотря  на  то  что  есть  отношения  или  вы  уже  официальная  семья, в  конце  концов  а  как  же  личные  границы  каждого?  он  их  нарушает  этим,  понятно,  что психологически  вы  будете  испытывать  дискомфорт.  Вопрос  что  делать?  нужно  ваши  отношение  перевести в  область  зрелых  а  не  подростковых,  что  это такое:  а  вот  что:

Зрелая  любовь – это  не  собственническая  любовь она скорее восхищается, чем нуждается. Она содержит в себе минимум тревоги и враждебности (хотя конечно может заставлять беспокоится за другого). Любящие зрелой любовью более независимы друг от друга, более автономны, менее ревнивы, более бескорыстны, но в тоже время больше стремятся помочь другому человеку в самореализации, больше гордятся победами другого, более великодушны, заботливы.
       Зрелая любовь говорит:

«Я могу прожить без тебя, но я люблю тебя, и поэтому хочу быть рядом».
     В зрелой любви всегда есть забота и уважение и знание любимого человека. Человек уважает уникальность другого, ценит его таким каков он есть, и помогает ему личностно расти и раскрываться его собственными способами – помогает ему ради него самого, а не ради того, чтобы он ему служил. Но невозможно уважать другого человека, не зная его в полной мере, т.е. нужно понять личный мир другого человека ничего в нём не нарушив.
        Зрелая любовь уважает психологическую территорию и психологические границы другого. Любовь рождается на свободе, и не может существовать в неволе. При посягательстве на свободу любовь начинает исчезать!

Обратите  внимание  на  последнее  предложение!  Удачи  вам  и  мудрости!  Если несложно оцените  ответ  специалиста,  спасибо!