антибиотики на раннем сроке беременности - вопрос №1106523

здравствуйте! очень нужна ваша помощь… сегодня второй день задержки, сделала тест — вторая полоска. Сделала еще один — то же самое. Я очень хочу ребенка, но случилось так, что мне делали операцию небольшую недавно — местный наркоз, потом 3 дней антибиотиков (кларитромицин) и 3 дня уколы кетанова… антибиотики принимала на 10-12 день после овуляции (знаю, потому что всегда чувствую О.). Очень боюсь, что повлияло на ребенка, боюсь родить ребенка с патологией… нужно ли прерывать беременность?

Ответы

Здравствуйте.

Нет, ничего прерывать не нужно. вы принимали медикаменты на раннем сроке, когда нет единого кровоснабжения между матерью и эмбрионом, соответственно и негативного влияния на эмбрион быть не может.

Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг в сутки, посещайте акушер гинеколога регулярно с прохождением всех обследований и  не переживайте.

Буду признательна за оценку ответа.