семейные споры зашли в тупик - вопрос №110655

здравствуйте. мне 34 года. женат 6 лет. есть ребенок 3,5 года. в последние два года, у нас с женой, очень остро чувствуются различия взглядов на построения отношений в семье. причем не в воспитании ребенка, или во вкладе усилий каждого в быт и в семью, а именно на уровне восприятия чувств. сложно сразу это объяснить… ну простой пример: можно запросто отодвинутьдругого, если он мешает на пути, не задумываясь о его чувсвах и желаниях). ведь с моей то стороны ничего в этом страшного нет, что так кипятиться то по этому поводу… вопрос такой: можно это как разрешить? можно ли научиться внимательнее относиться к друг другу?) поможет ли тут кто то третий, если друг друга мы уже досыта наслушались, и ничего слышать больше не хотим. и так сами знаем, что к чему)

Дополнение автора от 29.08.11 13:59:04

Спасибо за ответы. Александр, Вы правы насчет эгоизма. видимо по-прошествии столького времени совместной жизни, мы хотим что бы внимание друг от друга нам поставлялось просто так, не затрачивая для этого своих усилий) Все наши споры на этот счет заводят нас в круг — ты оказываешь внимание мне, а в ответ и я тебе. Мы оба ждем, что это сделает первой другая сторона и просто так) Но мне кажется, человеческие отношения куда тоньше… Нужно уметь вызывать чувства к себе!!! а не грубо требовать их. тем боле глупо просто сидеть их и ждать)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Похоже в Ваший отношениях начал проявлятся определенный двусторонний эгоизм. И в таких ситуациях проявляется только два вида мнения, «моё» и «неправильное». Именно поэтому, Вы уже сказали друг другу каждый о своем, но к «общему знаменателю» так и не пришли. Эта же причина и является тем, что Вы уже и не желаете искать компрмис, только потому, что не можете его найти, в первую очередь в проявлении и восприятии чувств. Разрешить ситуацию можно, прежде всего необходимо Ваше обоюдное желание. И далее, начинать вместе работать с психологом очно, либо выбирайте на сайте. Но будьте готовы к тому, что это работа не одной консультации.

С ув. Александр.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Человек — существо многогранное, его невозможно изучить до конца. Иначе было бы просто неинтересно. Человек постоянно меняется в мелочах, главное, чтобы он оставался человеком в главном.

Часто в семье то, что испытывает один, чувствует и другой. Главное, нужно помнить, что любви тоже нужен ее ежедневный хлеб — внимание, ведь привычка убивает страсть. Причем, совсем не обязательно только говорить о любви. Поступки подчас говорят о человеке и о нашем к нему отношении гораздо больше.

Можно научиться любить человека заново, если суметь увидеть в нем его собственную неповторимость, восхититься ей. Тот, кому это удается — по-другому увидеть привычное, именно этим и становится интересней.

здравствуйте, Вы даёте довольно общую информацию о том что происходит в семье. На уровне восприятия чувств? Это действительно сложно… Может быть стоит в этом разобраться, раз уж начали об этом говорить...

Сами знаете что к чему? И что на Ваш взгляд происходит?

Добрый день Оскар!

Конечно «третий» (если вы имеете в виду профессионального психолога, психотерапевта) может помочь вашей паре. Подобные ситуации в семьях случаются часто, особенно в периоды кризисов, а вы как возможно испытываете именно его (семейный кризис 6-7 лет).

Вы не хотите слушать друг друга, т.к ваша чувствительность к друг другу снизилась, возникло ощущение того, что партнер никуда уже не денется. Вы стали относится к друг другу так, как вам легче: если что-то не устраивает, то легче обвинить партнера и потребовать от него измениться.

Ваши отношения в семье можно наладить, стоит только кому-то начать первому. Раз вы обратились сюда, значит вы готовы к изменениям и начать нужно вам. Обращайтесь в чат, я с радостью помогу вам.

С ув. Татьяна.

Добрый день!

Ваша ситуация понятна и на Ваше: «вопрос такой: можно это как разрешить? можно ли научиться внимательнее относиться к друг другу?) поможет ли тут кто то третий, если друг друга мы уже досыта наслушались, и ничего слышать больше не хотим. и так сами знаем, что к чему)» ответ однозначный, все можно, если на это есть ваше обоюдное желание. Вам нужно обратиться к семейному психологу, самим разбираться в таких ситуациях не следует, можно достичь совершенно противоположного результата, далёкого от ожидаемого, вероятно, и так было сказано уже много лишнего, того, чего вообще не стоило бы говорить, но, поверьте, все в ваших руках, вернее головах, знаете, разрушить отношения ведь очень легко, а вот восстановить сложно, порой невозможно, подумайте над этим. Посоветуйтесь с супругой и милости просим к нам, а еще лучше, обратиться за психологической помощью очно.  Удачи Вам ребята и мудрости. Ирина.

На дополнение: Вы все сами правильно понимаете, действительно глупо просто сидеть и ждать, кто первым поумнеет и повзрослеет, чтобы начать новый виток в ваших взаимоотношениях. Поверьте ребята, у Вас все получится! Ирина.

Безусловно, именно поэтому, если Вы вместе желаете с этим разобратся и выйти на новый уровень Ваших отношений, нужно поработать вместе с психологом.

Доброго времени суток o`skar!

Зайдите вот по этому адресу liveexpert.ru/journal/view?id=15451&topic_id=14328

Почитайте, пойдите по ссылкам, скачайте книгу. Весь материал полезен и практичен, что проверено многими людьми.

Благословений Вам и мудрости!