Иркутская область

Соседка третирует 1,5 года постоянными вызовами нарядов полиции и ложными обвинениями в мой адрес. Что можно сделать? - вопрос №1106674

500 p
Здравствуйте! Такой вопрос — меня уже 1,5 года (с того времени, как я заехал в этот дом) третирует соседка, проживающая этажом ниже. Сначала она
расклеивала анонимные объявления оскорбительного характера в мой адрес. Далее начала вызывать участкового и наряды полиции, мотивируя эти вызовы тем, что я громко смотрю телевизор. И успокаиваться она не собирается, как минимум еженедельно строча доносы на меня. К слову сказать, музыку я вообще не слушаю, телевизор включаю пару раз в месяц, наряды полиции, которые приходили, никакого шума не фиксировали, никаких протоколов не составляли. У ближайших соседей я взял заявления, что им не мешаю, и никакого шума от меня нет. У меня жена находится на 9 месяце беременности, эта вся ситуация крайне негативно сказывается на ней. Как можно оградить нас от этой не адекватной соседки? Что можно сделать? Заранее, спасибо!
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Сергей!  Если ваша соседка вызывает  спецслужбы, не имея для этого никаких причин, давая ложный адрес или для того, чтобы «насолить» соседям, ее могут привлечь к административной ответственности. Ответственность за данные действия предусматривает статья 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб — влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей».При следующем приезде к вам наряда полиции, настаивайте что бы ее привлекли к ответственности
Еще одна распространенная ситуация, когда в целях испортить жизнь своим соседям, человек регулярно вызывает к ним полицию, ссылаясь на шум, драки, громкую музыку и прочее. По приезду сотрудников полиции выясняется, что  на самом деле — все тихо и спокойно. За такие «шутки» вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении соседки к уголовной ответственности по статье 129 УК РФ «Клевета», т.е. за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ложный донос. Статья 306 УК.
В связи с оскорбительными ананимными сообщениями Вы вправе обратиться в полицию или к прокурору с заявлением о привлечении соседки к административной ответственности по ст.5.61 КОАП РФ, срок давности 3 месяца:
Статья 5.61. Оскорбление (введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. 2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. 3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В связи с необоснованными обращениями в полицию и оскорбительными сообщениями предъявите предъявите иск к ней в суд согласно ГК РФ
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти. 2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации. ГАРАНТ: См. Закон РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 «О средствах массовой информации» 3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву. 4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно. 5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет». 6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом. 7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие. 8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности. 9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений. 10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации. 11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Кроме того, Вы вправе обратиться в полицию с заявление о привлечении по ст.19.13 КОАП РФ