синагога - вопрос №110671

Почему молиться в синагоге можно только тогда, когда десять человек как минимум находятся вместе?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Хороший вопрос, но некорректный.

Молиться МОЖНО, когда в синагоге менее 10 кошерных евреев (миньян). НО! Когда собирается миньян, т.е. 10 мужчин, которые являются евреями по матери, то достают Т-ру из Арон hа-кодеш (специальный шкаф, где хранится свиток Т-ры), и проносят по мужской половине молельного зала (молельный зал разделен на женскую и мужскую половины, при том что женщине нельзя заходить на мужскую половину, если хоть один мужчина-еврей молится) и все мужчины целуют свиток. Женщины со своей половины протягивают руку к свитку Т-ры, прикрывают глаза и потом целуют ладонь. Затем, раввин вызывает мужчин (тех, кто много делает полезного для общины) к свитку, и они читают недельную главу на древнееврейском языке. Во время молитвы можно выходить в туалет (простите, что вспомнила и про это) или просто пройтись по синагоге. Но если выходит из молельного зала коэн (исторически, первосвященник… еврейская элита, передается по наследству по отцовской линии), то молитва прекращается до тех пор, пока он не вернется. У нас был интересный случай, когда коэн привез кошерное мясо и бегал на кухню проверять готовность чолнта (каждый раз все прекращали молиться, а мужчины бежали за коэном, потом все стали уже хихикать).

Т.е. молиться можно и без 10 человек, например, утренние минха и шахарит читают в свободном составе, но когда субботняя молитва в пятницу вечером и/или субботу утром, то, конечно, все, когда заходят, то начинают пересчитывать мужчин (кстати, евреев нельзя пересчитывать, т.к. они люди, а не крупный рогатый скот). Если есть миньян, то это как бы так сказать… круто, что ли.

А вообще в синагоге очень весело. В пятницу вечером и субботу утром (после молитвы) раввин приглашает всех в «ресторан» и там можно очень вкусно полакомиться, при том что еда кошерная, т.е. очень тщательно приготовленная и намоленная. И вообще, даже если заходишь в синагогу по пути, то тебя всегда приглашают к столу. Много семинаров проводят для молодежи и для прихожан преклонного возраста.

Кстати, общин по миру много, возможно, в сефардских общинах и моление и всё-всё происходит совершенно иначе.

Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос.