Раствор Люголя - вопрос №110677

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, что происходит с раствором Люголя с глицерином по истечении срока годности? Распадается ли он на вредные для здоровья соединения? Сколько йода содержится в одной чайной ложке такого раствора и теряет ли вообще йод в таком растворе свои свойства со временем (например, если раствор просрочен на 4 года)?

1 ответ

Ответы

Ошибка думать, что в полночь, когда истёк календарный срок годности, раствор мгновенно химически преобразился или начал своё преображение. Процессы в растворе (в продуктах питания, кстати, аналогично) протекают постоянно. Вопрос лишь в том, насколько далеко они зашли и к чему это привело, верно?

Химически активным компонентом в растворе Люголя является свободный йод. Он летуч. Потому предполагаю, что при хранении йод может потихонечку йодировать органику и другие вещества, содержащиеся в растворе — в том числе поступающие из окружающей среды, если флакон укупорен не герметично. Ну и плюс улетает в окружающую среду. Йодорганические соединения в принципе вредны, конечно — всё дело в дозе. За 4 года просрочки раствор может потерять значительную часть йода — особенно если он не был герметично укупорен. Если раствор не обесцветился и имеет ещё свободный йод, то какая-то активность раствора сохранена.

Википедия:

Состав

Готовится из 5 частей йода, 10 частей йодида калия и 85 частей воды. Общее содержание йода в этом растворе составляет 130 г/л. Используют также раствор Люголя с глицерином (1 часть йода, 2 части йодида калия, 94 части глицерина и 3 части воды).

Чайная ложкастоловый прибор, вмещающий до 5 миллилитров жидкости.

Исходя из состава, раствор содержит 1% свободного йода. Если в одной чайной ложке 5 мл (примерно 5 г), то в чайной ложке раствора Люголя с глицерином 5 г/100 = 50 мг свободного йода (без учёта йода, который содержится в йодистом калии. Можно накинуть на глазок ещё миллиграм 70-80 на этот связанный йод).

Удачи!

ПиЭс. Принимая во внимание невысокую цену препарата, не очень осознаю цель вопроса. Но раз уж спросили — я вам отвечал.