здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Простите, пишу не кратко. Мне 27 лет. С 12 лет врач-педиатр поставил диагноз о.цистит восходящий (в этом же году наступила первая менструация). - вопрос №1106771

Через 1-1,5 года стали говорить о хронической его форме, потому что многие годы болела с периодичностью 10 и более дней через месяц (во все холодные месяцы года). УЗИ почек и органов малого таза всегда хорошие. Обследование (мазок) у гинекологов ничего не выявляло. Температура никогда не поднималась выше 37, даже когда мочилась с примесями крови. Я жила и живу с постоянной диетой, а также урологические сборы, клюква, теплые ванны, «правильное» белье и личная гигиена, фурадонин и антибиотики в периоды обострения. Циститом в свое время болела и бабушка и мама (считали, что причиной служили деревенские условия жизни). Видя мое страдания, родственники говорят, что их болезнь была «детским лепетом». После первых родов их цистит «ушел», а у меня остро стоит вопрос, как забеременеть, потому что самый аккуратный сексуальный контакт со смазками, даже без введения полового члена — это пытка! Простите, но буду писать очень подробно, как есть. В 21 год начала жить половой жизнью, первое время было много проблем и дискомфорт (сухость, жжение, редко молочница).В течение года все нормализовалось и около 3 лет я практически не знала, что такое боли внизу живота, частые позывы и жжение в конце (а иногда и в начале) мочеиспускания. Больше 2 лет назад я «переохладилась». Ввиду графика работы (весна, конец учебного года) не смогла взять больничный сразу: я режиссер народных праздников и обрядов, организовывала выпускные, концерты в школе, работа с детьми ответственная и интересная, но не чрезвычайно стрессовая и тяжелая (об этом часто спрашивали врачи). В итоге оказалась на стационарном лечении (антибиотики, физиопроцедуры, инстилляция). Это было неприятно, но не первый раз и я как всегда была готова, что через 2 недели буду полностью здорова. Просто вновь нужно каждый день помнить сотню мелочей об образе жизни и профилактике. Через несколько дней врач сказал, что анализы мочи уже в норме (хотя жжение и дискомфорт остался, это было для меня новым и я продолжала настаивать на моих жалобах). Через 2 недели меня выписали с прекрасными анализами мочи и абсолютно не изменившимися ощущениями в органах мочеполовой системы. Это было началом самого настоящего кошмара, который длится больше 2 лет: при повторном обращении к урологам буквально через неделю (потому что БОЛИТ!), мне посоветовали обратиться к гинекологам. Гинекологи как всегда сказали, что я абсолютно здорова и посоветовали успокоиться и обратится к психологу. Анализы оснований для больничного листа не давали, а боль оставалась и увеличивалась. Нашлось место самолечению: традиционный норфлоксацин (который со временем я стала пить по 6-8 таблеток в день) и горячие ванны, но мне становилось хуже и болезненные ощущения начали все больше тревожить по женской части, самым настоящим образом стали БОЛЕТЬ наружные половые органы (особенно в области клитора) и влагалище. Но анализы продолжали оставаться «в норме»! Самые невыносимые ощущения были перед и во время менструации (покупными гигиеническими прокладками не пользуюсь больше года, делаю домашний вариант: ткань с ватой. Стала кипятить и гладить белье, на всякий случай), после секса (уже через минут 20 не могла выйти из туалета), ну и конечно холодная погода (для меня «холодно» теперь, это когда на улице ниже чем +27). Ампициллин, левомицетин, трихопол, манурал, клотримазол, флуканазол, вильпрофен, бифидобактерин, линекс, ампиокс, метилурацил, полижинакс, ацилакт, пимафуцин, сертазол, гексикон, 5-НОК, фитолизин, канефрон, цистон, немесил, папаверин, боровая матка, ципрофлоксацин, цистенал, нистатин, уролесан, уро-ваксом, бисептол, малавит, вагинорм-с, ливарол, юнитокс, фурагин… вспомнила еще далеко не все (простите, если допускаю ошибки в названии препаратов). Принимала в больших количествах и бесконтрольно. Хотя эти лекарства после анализов мне когда-то прописывали и рекомендовали в поликлиниках и больницах. Понимаю, что «довела» себя сама во многом, но выйти на работу без перечисленных (хотя и очень краткосрочных по эффективности) мер не было возможным. Врачи, когда видят этот список, широко открывают глаза и в один голос говорят, что я нарушила микрофлору и иммунная система слабая скорее всего. И назначают новые препараты, чтобы нормализовать микрофлору, например свечи ацилакт… а мне снова от них только хуже. Хотя я понимаю, что они безвредные. Делала спринцевание ромашкой, облепихой, молочным грибом (домашний кефир, который первое время помогал очень хорошо)… мед, хозяйственное мыло, слабый раствор соды или марганцовки… Советов от тех «Кто Чем ЧТО» вылечил, слышала много. К сожалению, когда не можешь найти квалифицированного и внимательного специалиста, готов к любой бабке пойти, чтобы на стену от боли не лезть и от безысходности за одно. Через полгода самолечения я оказалась в больнице уже с пиелонефритом (в первый раз с температурой выше 38, помню только, что эритроциты в моче зашкаливали). И все повторилось снова: несколько дней — и анализы в норме, а моя жизнь нет. Жизнь с мужем стала невозможной, год не хожу на работу, но даже дома умудряюсь «заболеть». Менструальный цикл стал нерегулярный и очень болезненный (раньше таких проблем не было). Гинеколог посоветовала гормональный препарат «Джес», я терпела 4 месяца в надежде, что организм перестроиться, но «мой цистит» стал еще хуже. Правда цикл нормализовался, но боль не ушла. Я проходила ПЦР анализы, которые выявили уреаплазмоз. Сказали, что скорее всего это была моя основная причина и я могла заразиться инфекцией только через половой контакт, я на тот момент болела уже 2 года и почти год как была в разводе (и я уверена, что бывший муж был верен в любом случае). Но я не спорила и не вдавалась в подробности, лечилась, как врач прописал. Прошла весь курс от уреаплазмы, закрепила результат иммуномодуляторами и препаратами с лактобактериями … Но еще не был готов повторный анализ (в котором было кстати сказано, что уреаплазма в норме), а я снова глотала крокодильи слезы. Без преувеличения. В третий раз на ПЦР не пошла, потому что даже после стандартного осмотра на кресле гинеколога я себе места не могу найти, пока все немного успокоится. Я обращалась к психотерапевту и психиатру (на все готова, ничего не стесняюсь и не боюсь) так как несколько врачей осторожно предположили, что я «изрядно устала и стала заложницей» моей болезни. Я пропила 2 недельный курс антидепрессантов и снотворного. + мильгамма (таблетки, уколы), новопассит, гелариум, валериана, настойка пиона, пустырника, валокордин, нош-па… Сон действительно стал тревожным, я раздражительной и зацикленной… Вес прыгает (± 5 килограмм в месяц), кожа очень проблемная (сплошные прыщи и чири), метеоризм, запоры… Но даже эти неприятности на фоне вечной боли ТАМ – даже не стоят внимания. В целом, 15 лет я систематически обращаюсь за помощью к урологам. В последние 2 года «надоедаю» гинекологом… и уже не знаю, кто может оказать квалифицированную помощь. Я говорю врачам, что имею жалобы на цистит, потому что это то, чем я болела с подросткового возраста. Ощущения похожие в общем, но это уже совсем не тот «цистит», который я хотя бы как-то могла понимать, контролировать и приостанавливать. Я живу в г. Молодечно. Не хочется говорить плохо о докторах, которые, я уверена, помогают быть здоровыми и счастливыми 1000 женщинам. Возможно, это я «плохой» пациент))) Вся эта ситуация уже начинает вызывать нездоровый «смех». Я не знаю, с чего мне «начать» в очередной раз искать причину и способ лечения. Я очень хочу здоровую семью и нормальную жизнь! Буду благодарна за любой совет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Вам необходимо соблюдение определенного образа жизни, который вы и так уже знаете и нет смысла его расписывать. Заострю внимание лишбь на моментах, которые вы не дописали или просто не были сделаны.

1. Чтобы подбирать антибиотик необходим посев мочи и согласно этого результата подбирать антибиотик

2. Анализы крови мочи, УЗИ это все хорошо и правильно. А цистоскопию с биопсией делали и каков результат. При таком упорном рецедивирующем течении обязательно нужно посмотреть мочевой пузырь изнутри. Ведь то что на деле цистит может оказаться, например, лейкоплакией, а здесь подход к лечению другой.

3. Если не помогают антибиотики самых разных групп, то почему не выбрать другое лечение, например, инстилляция мочевого пузыря курсами 1 или 2 раза в год. Эта процедура помогает жить очень многим пациентам с хроническим циститом без подобного хождения по мукам. Но, опять же проводится она после цистоскопии с биопсией.

4. Вас необходимо вести уже не как пациента с циститом, а как пациента с синдромом хронической тазовой боли. В интернете вы подробно найдете описание этой проблемы. Остановлюсь лишь на том, что сформироваться этот синдром на фоне хронического цистита вполне мог. Но, нужно учитывать, что возможна и другая патология, которая приведет к подобному, например, грыжа поясничного отдела позвоночника, заболевания нижних отделов желудочно-кишечного тракта, гинекологическая патология. Поэтому не нужно зацикливаться с обследованием на уровне мочевого пузыря, а посмотреть несколько шире. Посетить невролога, опытного гинеколога, гастроэнтеролога.

Буду признательна за оценку ответа.