Москва

Добрый день! Подскажите пожалуйста, по след. вопросу: 3 учредителя открыли ООО 1 месяц назад (УСН). Затем один вышел, без него компания не может... - вопрос №1106901

работать. Юридический счет не был открыт, следовательно компания без него не существует, так ли это? Волнует вопрос штрафов за не сданную отчетность в налоговую. Говорят, что через некоторое время налоговая исключит компанию из реестра, если не будет никаких движений по счету и любых активностей. Каковы шансы, что такую компанию ликвидируют, чтобы не делать это самим и при этом не сдавать отчетность? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Компания продолжает существование пока не исключена из Единого государственного реестра юридических лиц. Наличие счета на это никак не влияет. А вот по поводу исключения, то действительно есть такая статья: Если юридическое лицо в течении 12 месяцев не сдает отчетность и не осуществляет операции по банковскому счету, то она может быть исключена по решению налоговых органов как недействующая. Со своей стороны добавлю, что действительно на практике неоднократно встречала такие случаи. Если компания не вела деятельность, то большая вероятность, что через 1,5-2 года налоговая сама ее закроет, Вам нужно будет только проверять это через официальный сайт налоговой, там вся информация содержится о предстоящих исключениях.