Свердловская область

Добрый день! Прошу вашего совета, буду искренне благодарна за ответ, есть ли смысл обращаться в суд? Ситуация изложена в моей претензии ниже, которую... - вопрос №1106964

я подавала в банк(Копия) В 2013г подавали заявку на ипотеку по программе «Молодая семья», основным заемщиком являлся мой супруг, я-созаещик, держатель зарплатной карты Сбербанка России (сотрудник Сетелем Банка ООО, которое является подразделением Сбербанка России). Ипотека была одобрена на 30 лет, была учтена моя зарплатная карта, которая влияет на понижение процентной ставки, но нас не устроил срок и заявка была перезаведена на 20 лет. Во-второй раз так же было принято положительное решение от банка, но сотрудник не учел мою зарплатную карту, и процентная ставка составила 13%, мы оказались в неловкой ситуации, т.к на тот момент оплатили первый взнос за квартиру и уже готовились к сделке. Мы попросили еще раз перезавести заявку, что бы учли зарплатную карту, но сотрудник сказал, что в третий раз может прийти отказ и мы в расстройстве согласились подписать договор. Согласно основным условиям жилищного кредитования действующих на тот момент, процентная ставка должна была быть ниже на 1%. Прошу пересмотреть условия договора, понизить процентную ставку согласно условиям ипотечного кредитования и сделать перерасчет за предыдущие оплаченные месяца.На что мне ответили отказом.

Ответы

Здравствуйте Елена Александровна! Вы хотите подать исковое заявление в суд по снижению % ставки на ипотечный кредит? В вашем случае это возможно так как % действительно завышен
Здравствуйте, Елена Александровна!
Я понимаю, что банк не будет делать перерасчёт по процентной ставке, поскольку в этих правоотношениях законную силу имеет договор, в котором процентная ставка обусловлена. И добровольно ни один кредитор со своими процентами не расстанется...
Но я полагаю, что в Вашей ситуации целесообразно будет подать в суд иск о защите прав потребителей. Даже если и не удовлетворят — Вы ничего не теряете.
Во-первых, условия кредитования по ипотеке предусматривают учёт процентной ставки в зависимости от наличия банковской карты кредитора. И это важный фактор! Но Вас лишили такой возможности по вине клиентского менеджера. который не ввёл в программу наличие такого условия. Таким образом, действиями сотрудника банка были нарушены Ваши права на пониженную ставку...
Во-вторых — что за отговорка такая: могут отказать в заявке? Это что, единственный банк, выдающий ипотеку? У Вас уже сделка пошла, нарушение сроков могло повлечь негативные последствия. поэтому Вы вынуждены были согласиться на те условия, которые Вам предлагались…
В общем, это изложите в иске — и отстаивайте свои права) Госпошлина не платится.
Удачи!