Работа - вопрос №110741

Здравствуйте, меня зовут Виктория Костенко. Мне 16 лет. На этих лентних каникулах я решила подработать. Меня устроили почтальоном 1-го класса через биржу. По договору я работала со 2-го по 30-е июля, 4 часа в день. При этом мне заплатили 1784 рублей и обещали доплатить ещё 200 рублей. Я считаю, что это мало или для подростков нормально? И существует ли какой-нибудьминимальный оклад для подростков? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Виктория! Минимального оклада для подростков не существует. Но при приеме на работу в трудовом договоре должно быть предусмотрено условие об оплате труда. Если предварительно с Вами этот вопрос не оговорили, то заплатили сколько заплатили. В следующий раз требуйте заключения письменного трудового договора с указанием всех условий работы и заработной платы.

В соответствии со ст. 271 Трудового кодекса РФ, оплата труда работников в возрасте до восемнадцати лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодательможет устанавливать этим работникам доплаты к заработной плате за счет собственных средств.

Всего доброго!

 

29.08.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store