Работа - вопрос №110741

Здравствуйте, меня зовут Виктория Костенко. Мне 16 лет. На этих лентних каникулах я решила подработать. Меня устроили почтальоном 1-го класса через биржу. По договору я работала со 2-го по 30-е июля, 4 часа в день. При этом мне заплатили 1784 рублей и обещали доплатить ещё 200 рублей. Я считаю, что это мало или для подростков нормально? И существует ли какой-нибудьминимальный оклад для подростков? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Виктория! Минимального оклада для подростков не существует. Но при приеме на работу в трудовом договоре должно быть предусмотрено условие об оплате труда. Если предварительно с Вами этот вопрос не оговорили, то заплатили сколько заплатили. В следующий раз требуйте заключения письменного трудового договора с указанием всех условий работы и заработной платы.

В соответствии со ст. 271 Трудового кодекса РФ, оплата труда работников в возрасте до восемнадцати лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодательможет устанавливать этим работникам доплаты к заработной плате за счет собственных средств.

Всего доброго!