сколько нужно времени принимать эутирокс,чтоб потом сдать анализ - вопрос №1107427

Дополнение автора от 01.07.14 09:51:41
а может ли на фоне приема эутирокса быть такие симптомы как: головная боль, головокружение, сонливость и выпадение волос. причина
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добавлю немножко к ответу. Если женщина беременная, то контроль ТТГ проводится каждые 4 недели. Если беременности нет, то минимальный срок, через который проводится контроль ТТГ, — 2 месяца. В день сдачи анализа крови таблетку принимать можно, а если проверяете также и Т4 — то таблетку принять уже после сдачи анализа. При правильно подобранной дозе препарата не может быть головной боли, головокружений, сонливости и выпадения волос. Перечисленные жалобы могут встречаться при дефиците гормонов ЩЖ — гипотиреозе, который вы лечите эутироксом, который, возможно, еще не компенсировался(либо доза маловата). Улучшение в состоянии волос, если выпадение волос было связано с гипотиреозом, будет отмечаться не ранее, чем через 4-5 месяцев приема эутирокса. Гипотиреозу часто сопутствует анемия или скрытый железодефицит, поэтому обязательно проверьте гемоглобин, сывороточное железо, ОЖСС и ферритин, и если показатели будут отклонены, то необходимо дополнительное лечение препаратами железа и цинка.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Кристина! Через 3 месяца постоянного приёма эутирокса можно сдавать анализы для контроля на гормоны щитовидной железы.

Буду благодарна за оценку ответа