теория вероятности - вопрос №110752

одновременно подбрасываются две игральные кости, в рез-те выпадает определенное количество очков, найти вероятность того, что сумма выпаших очков будет равна 7, а модуль разности — 3.

Ответы

При подбрасывании двух костей всего комбинаций может выпасть 6 * 6 = 36. Равновозможных случаев 36.

Сумма равна 7, а модуль разности 3 — этому условию удовлетворяют только две комбинации:

1-я:   2 на первом кубике и 5 на втором: |2 — 5| = 3
2-я:   5 на первом кубике и 2 на втором: |5 — 2| = 3

Следовательно, благоприятных случаев 2.

Вероятность = Число благоприятных / Число равновозможных = 2/36 = 1/13.

Михаил Александров