Дарение квартиры - вопрос №110754

Здравствуйте! 1-Я превотизировал квартиру и был единственным собственником. Я совершил сделку дарение квартиры по ст.292 ГК РФ сохраняет право пользования и проживания в этой в указанной квартире. Сейчас одариваемая эту квартиру выставили на продажу и я узнал, что право пользования и проживания в этой квартире аннулируються и новый собственник в праве меня выселить.

2- Я человек безграмотный, у меня 8 классовобразования и я попрошу Вас мне более понятно обьяснить ст. 572 п.1 ГК РФ дарение.

Заранее благодарю Вас!

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст. 572 ч.1 Вы безвозмездно передали свою квартиру другому лицу, таким образом лишившись права собственности на эту квартиру.

Новый собственник вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению.

Согласно ч. 2 ст 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Всего доброго!